Bärenklau Acanthus mollis
Ab
3
3,89 €*
Ab
12
3,59 €*
Ab
48
3,39 €*
4,19 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Bärenklau
- Architektonische Blütenähren
- Große, glänzende, tief gelappte Blätter
- Weiß-rosa Blüte mit purpurnen Hochblättern
- Ideal für halbschattige bis schattige Plätze
- Schnitt- & Blattschmuckstaude
Wuchshöhe:
bis 90 cm
Wuchsbreite:
bis 70 cm
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Bärenklau
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Stark ausbreitend, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 90 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 70 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend, Samt sich leicht aus |
Blüte
| Blütenform | Doldenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Gefiedert, Gelappt |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün, Ledrig |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Nährstoffreicher Boden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Winterschutz empfehlenswert |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Für den Naturgarten |
| Pflanzabstand | Ca. 80 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 1 bis 2 Pflanzen |
Bärenklau - Acanthus mollis
Der Bärenklau besticht durch seine auffälligen Blütenrispen die eine Höhe bis zu 90 cm erreichen. Die Einzelblüten sind weißlich mit purpurnen Adern und erblühen im Frühsommer. Der Acanthus ist eine kräftige, mehrjährige Staude, deren Samen durch einen Schleudermechanismus verbreitet wird.
Anmelden
Pflegetipps Bärenklau
Wasserbedarf
Frisch bis mäßig feucht, aber keine Staunässe – Acanthus reagiert empfindlich auf nasse Wurzeln.
Düngen
Im Frühjahr eine Gabe organischen Langzeitdüngers (z. B. Kompost oder Hornspäne). Bei nährstoffarmen Böden zusätzlich im Frühsommer eine leichte Nachdüngung mit Blühstauden-Dünger.
Rückschnitt
Blütenstiele nach dem Verblühen bodennah abschneiden → fördert die Blattwirkung und verhindert unkontrollierte Selbstaussaat. Laub im Herbst stehen lassen (Schutz für die Wurzel), erst im Frühjahr vor dem Neuaustrieb entfernen.