Lebkuchenbaum Cercidiphyllum japonicum
23,99 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Lebkuchenbaum
- Leuchtend gelb‑rote Herbstfärbung mit feinem Lebkuchenduft
- Malerischer Wuchs mit waagrechten, eleganten Trieben
- Herzförmiges Laub mit violettrotem Austrieb im Frühjahr
- Wirkt stark als Solitär und wertet jeden Garten auf
- Sehr winterhart und zuverlässig gesund im Garten
Überblick Lebkuchenbaum
Wuchs
| Wuchsart | Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht |
| Wuchshöhe im Alter | bis 15 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40 bis 60 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Apr |
| Duft | Duftend |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck, Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Herzförmig, Rundlich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos |
| Besonderheit | Einzigartiger Duft im Herbst nach Lebkuchen |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Japangarten |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv |
Lebkuchenbaum (syn. Judasblattbaum) - Cercidiphyllum japonicum
Dieser aufrecht wachsende Baum mit sehr waagrechten Trieben hat herzförmige-rundliche, hellgrüne Blätter, welche im Frühjahr mit violett-otem Austrieb erscheinen. Die leuchtend orange-rote Herbstfärbung und das nach Lebkuchen duftende Herbstlaub machen diesen Baum zu etwas ganz Besonderem. Er eignet sich sehr gut als Hausbaum.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für den Lebkuchenbaum
Verwendung: Einzelpflanzung, für große Gärten, Liebhaberpflanze, als Kübelpflanze im Urban Gardening für viele Jahre, Japangarten, Familiengarten, Naturgarten
Pflanzabstand: Zu anderen Bäumen ca. 3 bis 5 Meter, eine Unterbepflanzung mit Stauden, Gräsern, Bodendeckern ist sehr gut möglich
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchshöhe im Alter eher ungeeignet, als Hinkucker im Stil von Urban Gardening aber für viele Jahre in einem großen Kübel machbar
Pflanzempfehlung: Einzeln, an einem schönen Platz im großen Garten
Anmelden
1 - 10 von 15 Bewertungen
—
Leider habe ich die Ware noch nicht
Wir wissen noch nicht ob er sich wieder erholt
Das Bäumchen hat sehr gelitten wahrscheinlich unter dem Transport, 3 Zweige waren abgebrochen. Er kam ziemlich traurig bei uns an, mit welken Blättern, wir haben ihn trotzdem eingepflanzt um zu sehen ob er sich noch erholen kann.
Ein kräftiger, gesunder, kleiner Baum. Ich bin
Ein kräftiger, gesunder, kleiner Baum. Ich bin gespannt, ob das Laub im Herbst wirklich nach Lebkuchen riecht. Die Heu-Verpackung ist eine geniale Lösung. Mein Enkel hat es sofort für seine Meerschweinchen mitgenommen. Ich habe schon zahlreiche Versandhandel für Pflanzen ausprobiert. Ich glaube, ich bin jetzt angekommen. Das war sicher nicht meine letzte Bestellung bei Native Plants.
Super Qualität, und schöne Grösse, Verpackung
Super Qualität, und schöne Grösse, Verpackung super.
schnell, problemlos und sorgfältig
Sehr sorgfältig verpackt. Pflanze machte einen guten und gesunden Eindruck. Abwicklung der Sendung problemfrei und schnell. DHL wäre allerdings der bevorzugte Spediteur, da wir mit DPD nur schlechte Erfahrungen machen.
Alles perfekt...
Alles perfekt
Schöner Strauch der einen robusten und gesunden E...
Schöner Strauch der einen robusten und gesunden Eindruck macht
der Strauch war in einer hervorragenden Qualität ...
der Strauch war in einer hervorragenden Qualität und in einem sehr guten Zustand die Verpackung war hervorragend
Kräftigge Pflanze, sehr gut verpackt. Hat beim tr...
Kräftigge Pflanze, sehr gut verpackt. Hat beim transport nicht gelitten.
schöne Grösse...
schöne Grösse