Gewürzstrauch Calycanthus floridus
17,49 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Gewürzstrauch
- Große, rotbraune Blüten mit würzigem Duft
- Aufrechter Strauch mit markanter Silhouette
- Sommerblüte mit exotischer, besonderer Wirkung
- Gut winterhartes Gehölz für besondere Gärten
- Ideal für Liebhaber, Duftgärten und große Kübel
Überblick Gewürzstrauch
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Lockerer Wuchs, Sparrig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Sternförmig |
|---|---|
| Blütenart | Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Jun, Jul |
| Duft | Duftend |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich |
Blatt
| Blattform | Elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos |
|---|---|
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Gewürzstrauch - Calycanthus floridus
Dieses besondere Gehölz hat ca. 5 cm große, sehr auffällige, rote Blüten mit einem besonderen Duft. Der aufrechte Wuchs erreicht eine Höhe von bis zu 3 Metern. Calycanthus benötigt einen sonnigen bis halbschattigen Standort mit sandig-humosem Gartenboden. Der Fruchtschmuck im Spätsommer in Form von ca. 5 cm großen, grünlichen Früchten ist giftig.
Der Gewürzstrauch ist ein sehr schönes, gut winterhartes Blütengehölz für einen besonderen Platz im Garten.
Pflanzempfehlung für den Gewürzstrauch
Pflanzabstand: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kübeln oder Kästen auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, oder in Gruppen mit anderen Sträuchern und Gehölzen in einer lockeren, natürlichen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Sommerblüher, Für Gehölzstreifen, Liebhaberpflanze, Rarität, Für den Japangarten, Duft- und Aromagarten
Anmelden
1 - 10 von 27 Bewertungen
Ich kann die Pflanzerei Native Plants nur empfehlen.
Total begeistert! Tatsächlich bin ich mit dem Bestell-/und Lieferservice und natürlich mit der Qualität und Schönheit der Pflanze sehr zufrieden. Hatte bislang keine Erfahrung mit einer online Pflanzenbestellung und würde es wieder tun.
Bin begeistert. Die Pflanzen mit frischem Heu
Bin begeistert. Die Pflanzen mit frischem Heu verpackt habe ich nirgends erleben dürfen. Diese Liebe und Freude im Umgang mit Pflanzen habe ich hier sofort erkennen dürfen. So macht Pflanzenkauf Spaß. Dieser tollen Gärtnerei werde ich treu bleiben und alles was ich brauche in Zukunft dort bestellen. Vielen Dank all diese Menschen in dieser Gärtnerei.
Ein wenig Triebe und sehr Blattarm
Ein wenig Triebe und sehr Blattarm
Sehr gut
Sehr gute Pflanze. Sehr gut verpackt.
Teil einer blühenden Abgrenzung zum Nachbarn. - K...
Teil einer blühenden Abgrenzung zum Nachbarn. - Kleine aber kräftige Pflanze, Erde feucht.
sehr schön empfehlenswert...
sehr schön empfehlenswert
war in Ordnung und noch gut durchnäßt...
war in Ordnung und noch gut durchnäßt
Preis Leistung top, sehr netter Kontakt. Gerne wie...
Preis Leistung top, sehr netter Kontakt. Gerne wieder.
Schöner Strauch der einen robusten und gesunden E...
Schöner Strauch der einen robusten und gesunden Eindruck macht
top...
top