Roter Schlitzahorn Acer palmatum Dissectum Garnet
29,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Roter Schlitzahorn
- Dunkelrotes, fein geschlitztes Laub mit klarer Struktur
- Breit ausladender, überhängender Wuchs mit fließender Form
- Fein verzweigtes Laubwerk mit schöner, eleganter Struktur
- Ideal für eine prägnante Einzelstellung im Garten
- Leuchtend rote Herbstfärbung mit hoher Strahlkraft
Überblick Roter Schlitzahorn
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Überhängend, Breitbuschig, Im Alter ausladend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Wuchsgeschwindigkeit | Langsam wachsend |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 20 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Geschlitzt |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelrot |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck, Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Blattschmuckgehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Japangarten |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Roter Schlitzahorn - Acer palmatum Dissectum Garnet
Typisch für diesen Zierahorn sind die sehr fein geschlitzten dunkelroten Blätter. Daher wird dieser Ahorn auch Schlitzahorn genannt. Der breite Wuchs wird im Alter (nach 10-15 Jahren) bis zu 2 Meter hoch und über 2-4 Meter breit. Durch diesen breitbuschigen Wuchs eignet sich dieser Ahorn sehr gut als Solitärgehölz für Teichanlagen. Der Fächerahorn 'Dissectum Garnet' verabschiedet sich im Herbst mit einer leuchtend roten Herbstfärbung um im Frühjahr wieder kräftig durchzutreiben.
Pflanzempfehlung für den roten Schlitzahorn
Pflanzabstand: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: Topfgröße mindestens 20 Liter für die ersten Jahre. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: Einzeln, an einem schönen Platz im Garten oder als Kübelpflanze
Verwendung: Einzelpflanzung, Steingarten, Teichanlagen,Solitärgehölze, Japangarten, als Ufergehölz in Wassergärten
Anmelden
1 - 10 von 13 Bewertungen
Ich bestelle weiterhin bei Native Plants
Die Pflanze ist ohne Mängel in einem sehr guten Zustand bei uns angekommen
Sehr zurfrieden
Ich bin sehr zufrieden mit den bestellten Pflanzen. Ich habe sie jetz fast ein Jahr und sie sind sehr gut angewurzelt.
Sehr schnelle Lieferung. Alles super.
Sehr schnelle Lieferung. Alles super.
Die Pflanze wird nicht so hoch, dafür breiter. Di...
Die Pflanze wird nicht so hoch, dafür breiter. Die feinen Blätter sind aber wohl etwas empfindlich bei dieser Hitze, trotz morgens gießen.
Ich bin restlos begeistert. Die Lieferungen erfolg...
Ich bin restlos begeistert. Die Lieferungen erfolgten zügig und in großartiger Qualität. Die Pflanze war sehr gut verpackt.Meine Tochter verwendet diese als Beetpflanze.
Pflanzen sind TOP! ...
Pflanzen sind TOP!
Ware war sehr schön und sehr gut verpackt. Der Ve...
Ware war sehr schön und sehr gut verpackt. Der Versand erfolgte sehr schnell.
Schöne Pflanze....
Schöne Pflanze.
tolle Pflanze...
tolle Pflanze
ist größer als ich erwartet habe.Total klasse!!!...
ist größer als ich erwartet habe.Total klasse!!!