Sumpf-Blutauge, Fingerkraut Potentilla palustris
4,59 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Sumpf-Blutauge, Fingerkraut
- Sternförmige purpurrote Blüten
- Für sumpfige Flächen, Gewässerrand
- Heimische Wildstaude
- Starkwüchsig aber pflegeleicht
- Bienen- und Insektenfreundlich
Überblick Sumpf-Blutauge, Fingerkraut
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kriechend, Teppichbildend, Stark ausbreitend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Doldenartig, Sternförmig, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Farbintensiv, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Jun, Jul |
Blatt
| Blattform | Blattrand gekerbt, Gefingert, Handförmig tief eingeschnitten, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Blaugrün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Sumpfbereich, Ausreichend feuchte Standorte |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Am Teichrand oder Bachläufe, Für den Naturgarten, Uferbereich von halbschattigen Teich- und Bachläufen, Wassergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Sumpf-Blutauge, Fingerkraut - Potentilla palustris
Synonym: Sumpfblutwurz
Dieses Fingerkraut fühlt sich in der Sumpfzone wohl. Die langen, niederliegenden Triebe wachsen vom Ufer flach ins Wasser und wirken mit den blaugrünen, gefiederten Blättern äußerst ansprechend. Ab Juni erscheinen purpurrote Sternblüten. Das Sumpf-Blutauge wächst im Moorbeet, Sumpfbeet und am Gewässerrand mit mäßig saurem, feuchtem Boden. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig sein. Potentilla palustris ist eine eher starkwüchsige Sumpfpflanze, die durch gelegentlichen Rückschnitt leicht in Grenzen zu halten ist und deshalb auch für kleinere Gartenteiche interessant ist.
Anmelden
3 Bewertungen
ich werde auch wieder bei Native Plants versand Bestellen
die Pflanzen kamen bei bestellt an. Alles war super gut und sorgfältig verpackt. Alles war wie auf der Seite beschrieben--gut feuchte Erde ,,,kräftige Stengel und gut 20-25 cm lang,, Ich bin zufrieden.
Schöne Pflanze die auch schon viele Blätter
Schöne Pflanze die auch schon viele Blätter hat
Gesunde, kräftige Pflanze, super durchwurzelt. Perfekt verpackt
Gesunde, kräftige Pflanze, super durchwurzelt. Perfekt verpackt und schnell geliefert.