Blasenspiere 'Amber Jubilee' ® Physocarpus opulifolius 'Amber Jubilee'®
21,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blasenspiere 'Amber Jubilee' ®
- Leuchtender Farbverlauf von Gelb über Orange bis Rot
- Zarte weiße Blütendolden im Frühsommer
- Kompakter, buschiger Wuchs mit ruhiger Form
- Widerstandsfähig, sehr robust und attraktiv für Insekten
- Setzt warme Farbakzente in Hecken und Beeten
Überblick Blasenspiere 'Amber Jubilee' ®
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Doldenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Gelappt |
|---|---|
| Blattfarbe | Gelb, Orange |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Blattschmuckgehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv, Nicht empfohlen - besser Freiland |
Blasenspiere 'Amber Jubilee' ® - Physocarpus opulifolius 'Amber Jubeliee' ®
Eine besondere Neuzüchtung stellt die tolle Blasenspiere 'Amber Jubilee' ®. Eine Züchtung die mit Ihren kräftig orangefarbenen Blättern eine Besonderheit in der Pflanzenwelt darstellt. So besonders das die Blasenspiere 'Amber Jubilee' ® zum 60. Thronjubiläums der Queen Elisabeth II vorgestellt wurde. Aber nicht nur die wirklich besondere Blattfärbung gibt Anlass zur Freude, nein auch die Vielzahl an Blüten die im Frühsommer erscheinen, erfreuen jeden Bienen- und Insektenfreund. Die winterharten Blasenspieren, oder auch Fasanenspieren genannt, sind sehr robuste Gehölze die kaum Ansprüche an Boden oder Standort setzen. Von Vorteil wär allerdings ein halbschattiger bis sonniger Platz damit diese tolle Blattfärbung tatsächlich zur Geltung kommt.
Pflanzempfehlung für die Blasenspiere Amber Jubilee
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, Blattschmuckgehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
3 Bewertungen
Tolle Farbe und große Pflanze
Schön gross und gedeiht . ...kurzer Schock nach dem Auspacken aber die Blattfarbe ist innerhalb von 2 Tagen an der frischen Luft wieder zuerkannt.
Spitze, gern wieder
Spitze, gern wieder
Alles perfekt.
Alles perfekt.