Fetthenne 'Jose Aubergine' Sedum telephium 'Jose Aubergine'
Ab
3
5,99 €*
Ab
12
5,69 €*
Ab
48
5,39 €*
6,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Fetthenne 'Jose Aubergine'
- Rosarote sternförmige Blüten
- Auberginefarbenes Laub
- Standfest und aufrechter Wuchs
- Sehr gut trockenheitsverträglich
- Gute Bienen- und Insektenweide
Wuchshöhe:
bis 50 cm
Wuchsbreite:
bis 45 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Fetthenne 'Jose Aubergine'
Wuchs
| Wuchsart | Dickblatt-Gewächs |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 45 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Sternförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütezeit | Sep, Okt |
Blatt
| Blattform | Blattrand gezähnt, Länglich-oval bis elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Augergine |
| Blatteigenschaft | Sommergrün, Ledrig |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für den Ziergarten, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Fetthenne 'Jose Aubergine' - Sedum telephium 'Jose Aubergine'
Synonym: Wald-Fetthenne
Ein harmonischer Anblick bietet sich im Herbst, wenn sich die rosaroten Blüten über dem aubergine farbenen Laub öffnen. Die dunkellaubige Fetthenne 'Jose Aubergine' ist sehr standfest und setzt schöne Akzente im Staudenbeet. Fetthennen sind als anspruchslose und leicht zu kultivierende Stauden bekannt, die einen vollsonnigen Platz im Garten bevorzugen. Die Blüten sind im Spätsommer eine wichtige Bienenweide und sorgen mit Reif überzogen auch im Winter für einen reizenden Anblick.
Anmelden
Pflegetipps Fetthenne 'Jose Aubergine'
Wasserbedarf
Die Fetthenne ist trockenheitsverträglich und braucht nur gelegentlich Wasser. Erst gießen, wenn die Erde ausgetrocknet ist. Staunässe vermeiden, da sie die Wurzeln schädigen kann.
Düngen
Fetthennen brauchen wenig Dünger. Im Frühjahr etwas Kompost oder Blumendünger geben. Zu viel Dünger macht die Pflanze weich und instabil.
Rückschnitt
Ein Rückschnitt der Fetthenne ist im Frühjahr sinnvoll. Die alten, vertrockneten Triebe vom Vorjahr können bodennah abgeschnitten werden, damit neue Triebe gut nachwachsen können. Im Herbst kann das alte Laub als Winterschutz stehen bleiben.