Taglilie 'Princeton Silky' Hemerocallis 'Princeton Silky'
7,29 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Taglilie 'Princeton Silky'
- Zartrosa Blüten mit rosa Schlund und heller Mittellinie
- Viele leicht duftende Blüten
- Großblütig, Durchmesser bis 12 cm
- Pflegeleicht und wenig anspruchsvoll
Überblick Taglilie 'Princeton Silky'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Bogig überhängender Wuchs |
| Wuchshöhe im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Weit geöffnete Blütenblätter |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt |
| Blütengröße | Groß |
| Blütezeit | Jul, Aug |
| Duft | Duftend |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Länglich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Taglilie 'Princeton Silky' - Hemerocallis Hybride 'Princeton Silky'
Diese horstbildende Staude wird bis zu 60 cm hoch und hat duftende, zart rosafarbene Tagesblüten. Die meisten Hemerocallis-Arten ziehen sich im Winter in den Wurzelbereich zurück und treiben im Frühjahr neu aus. Das verdorrte Laub kann im Winter wie im Frühjahr entfernt werden. Düngergaben zur Hauptblütezeit fördert den Blütenreichtum.
Anmelden
Pflegetipps Taglilie 'Princeton Silky'
Passende Gartentipps
Pflanz- und Pflegeanleitung für Stauden
Stauden sind wichtige Gestaltungsgeber im Garten. Damit sich diese kräftig und gesund entwickeln beachten Sie bitte folgendes
Gärtnertipp Taglilie
Taglilien sind pflegeleicht, blühfreudig und bringen Farbe in jeden Garten.