Rosa Spierstaude 'Venusta' Filipendula rubra 'Venusta'
Ab
3
5,39 €*
Ab
12
5,09 €*
Ab
48
4,79 €*
5,69 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Rosa Spierstaude 'Venusta'
- Große rosarote Blütendolden
- Angenehm duftende und federartige Blüten
- Ideal für Ufer- und Bachrandpflanzungen
- Sehr gut winterhart
- Bienen- und Insektenmagnet
Wuchshöhe:
bis 1,5 m
Wuchsbreite:
bis 60 cm
Duft:
Duftend
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Rosa Spierstaude 'Venusta'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Doldenartig, Trugdolden, Sternförmig, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Farbintensiv, Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug |
| Duft | Duftend |
Blatt
| Blattform | Blattrand gesägt, Gefiedert, Gelappt, Groß |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Aromatisch duftend, Fein behaart, Rau, Sommergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Lehmiger Gartenboden, Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bauerngarten, Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten, Uferbereich von halbschattigen Teich- und Bachläufen |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Rosa Spierstaude 'Venusta' - Filipendula rubra 'Venusta'
Synonym: Garten-Mädesüß
Die Rosa Spierstaude ist ein hervorragender Blickfang für sonnig - absonnige Ecken mit frischem Boden im Garten oder auch am Gehölzrand. Vor allem am Bach- und Teichrand entstehen zusammen mit Blutweiderich, Sibirischer Schwertlilie und Wasserdost schöne Pflanzkombinationen. Für ein gutes Gedeihen benötigt die Rosa Spierstaude 'Venusta' auf jeden Fall einen frischen - feuchten, nahrhaften Boden.
Anmelden
Pflegetipps Rosa Spierstaude 'Venusta'
Wasserbedarf
Die Rosa Spierstaude gedeiht ideal am Teich- oder Bachufer. Dort darf der Boden dauerhaft frisch bis feucht sein. Sorge für gleichmäßige Feuchtigkeit, der Wurzelbereich kann zeitweise sehr nass sein, ohne dass die Pflanze Schaden nimmt.
Düngen
Die Pflanze ist nährstoffliebend. Im Frühjahr eine Schicht Kompost oder gut verrotteten Mist einarbeiten. Eine zweite leichte Gabe im Frühsommer stärkt die Blüte. Überdüngung vermeiden, damit die Stängel stabil bleiben.
Rückschnitt
Verblühte Rispen nach der Blüte abschneiden, um Energie zu sparen. Im Spätwinter die trockenen Stängel bodennah zurückschneiden. Ein leichter Rückschnitt nach dem Austrieb kann zu kompakterem Wuchs und mehr Standfestigkeit führen.