Funkie 'Carol' Hosta fortunei 'Carol'
Ab
3
7,99 €*
Ab
12
7,69 €*
Ab
48
7,39 €*
8,29 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Funkie 'Carol'
- Auffallendes grünes Blattwerk mit weißem Rand
- Hochwachsende Blattschmuckstaude
- Besonderer Hingucker im Schattengarten
Wuchshöhe:
bis 80 cm
Wuchsbreite:
bis 45 cm
Standort:
Halbschattig
, Schattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Funkie 'Carol'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 45 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig, an langen Stielen über dem Laub |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt |
| Blütenfarbe | Violett |
| Blütezeit | Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Herzförmig, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Sommergrün, Grünes Blatt mit weißem Rand, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Nährstoffreicher Boden, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Funkien und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Blattschmuckstaude im Garten oder auf der Terrasse, Für den Schattengarten, Japangarten |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Funkie 'Carol'- Hosta fortunei 'Carol'
Synonym: Herzblattlilie
Die hohe Funkie 'Carol' mag etwas Sonne in der Früh oder am Nachmittag. Hosta sehen von Anfang hübsch aus, denn wenn ihre kleinen Häubchen aus dem Boden spitzen, wirken sie wie Zwerge. Im Frühling bestechen sie durch ihren schönen, hellen, gelben Austrieb. Wenn Sie Hosta im Trog pflanzen, haben Schnecken kaum eine Chance mehr. Außerdem sieht es attraktiv aus, wenn ihr großes Laub bogig über den Trog hinaus ragt.
Anmelden
1 Bewertung
6. April 2016
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch g...
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch gut angewachsen.
Pflegetipps Funkie 'Carol'
Wasserbedarf
Funkien benötigen gleichmäßig feuchte, aber nicht staunasse Erde und sollten besonders in trockenen Perioden regelmäßig gegossen werden.
Düngen
Funkien profitieren von einer nährstoffreichen Erde und sollten im Frühjahr mit einem ausgewogenen, stickstoffbetonten Dünger versorgt werden.
Rückschnitt
Hostas im zeitigen Frühjahr bodennah zurückschneiden, bevor neue Triebe erscheinen. Altes Laub schützt im Winter vor Frost und bietet Tieren Unterschlupf.
Passende Gartentipps
Pflanz und Pflegeanleitungen
Mehr Infos
Pflanz- und Pflegeanleitung für Stauden
Stauden sind wichtige Gestaltungsgeber im Garten. Damit sich diese kräftig und gesund entwickeln beachten Sie bitte folgendes
Gärtnertipp
Mehr Infos
Funkien - Blattschmuckstauden für den Schatten
Funkien sorgen mit ihren eleganten Blättern für ruhige Akzente im Schatten.