Portugiesische Lorbeerkirsche Prunus lusitanica 'Angustifolia'
12,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Portugiesische Lorbeerkirsche
- Breitbuschig wachsend und elegant aufgebaut
- Dunkelgrün glänzend mit rötlichen Blattstielen
- Sehr schnittverträglich und formstabil
- Robust, pflegeleicht und wärmeliebend
- Für Hecken, Gruppen und große Kübel geeignet
Überblick Portugiesische Lorbeerkirsche
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 4 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 3 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Hängende Blütentrauben |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich |
Blatt
| Blattform | Lanzettlich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Immergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Sicht- und Windschutz, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Portugiesische Lorbeerkirsche - Prunus lusitanica 'Angustifolia'
Auffällig an dieser besonderen Lorbeerkirsche sind die rötlichen Blattstiele. Sie bilden zusammen mit der dunkelgrünen, glänzenden Belaubung einen sehr schönen Kontrast. Die Portugisische Lorbeerkirsche ist ähnlich wie die Artverwandten sehr gut schnittverträglich. Daher eignet sich dieses immergrüne Gehölz sehr gut als Hecken-, Form- und Sichtschutzpflanze. Aber auch in Kombination mit anderen Sträuchern und Büschen in einem locker angelegten Gehölzstreifen ist der portugisische Kirschlorbeer eine gute Wahl.
Pflanzempfehlung für die Portugisische Lorbeerkirsche
Pflanzabstand zu anderen Sträuchern und Büschen: ca. 1,2 bis 1,4 Meter
Pflanzabstand bei Reihen-/Heckenpflanzung: ca. 0,3 bis 0,4 Meter (ca. 2,5 bis 3 Pflanzen pro laufender Heckenmeter)
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Reihe als Hecke oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Heckenpflanze, immergrünes Ziergehölz, Kübelpflanze, Immergrüne Sichtschutzpflanze, Formschnittpflanze, in Kombination mit anderen Sträuchen und Büschen in einer natürlich gewachsenen, bunten Hecke
Anmelden
6 Bewertungen
Verwendung als immergrüner Sichtschutz. Qualität...
Verwendung als immergrüner Sichtschutz. Qualität sehr gut. Gerne Weiter empfehlen.
Pflanze ich in den Garten. Kann ich jedem empfehle...
Pflanze ich in den Garten. Kann ich jedem empfehlen, der einen schlank wachsenden Busch möchte.
Sehr geeignet für Heckenpflanzungen, meines Erac...
Sehr geeignet für Heckenpflanzungen, meines Erachtens optisch schöner als normaler Kirschlorbeer.
Pflanze kam super gesund und perfekt verpackt an. ...
Pflanze kam super gesund und perfekt verpackt an. Bisher gewöhnt sie sich gut an ihren neuen Standort. Wenn sie gut wächst, soll sie auf menem Balkon als Kübelpflanze als Scihtschutz dienen.
tolle Pflanze...
tolle Pflanze
nicht erwartete kräftige Pflanze (größer als an...
nicht erwartete kräftige Pflanze (größer als angekündigt), die meine Ecke auf dem Balkon gut ausfüllt. In Kombination gestellt mit dem "Lorbeer Schneeball" eine Wohltat fürs Auge.