Goldulme 'Wredei' Ulmus carpinifolia 'Wredei'
19,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Goldulme 'Wredei'
- Schlanke, aufrechte Säulenform mit ruhigem Wuchsbild
- Goldgelber Austrieb, später sanft vergrünendes Laub
- Leuchtend gelbe Herbstfärbung mit klarer Strahlkraft
- Robust, pflegeleicht und gut winterhart im Garten
- Ideal als Hausbaum oder für farbige, lockere Hecken
Überblick Goldulme 'Wredei'
Wuchs
| Wuchsart | Baum, Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Säulenförmig, Schmaler Wuchs |
| Wuchshöhe im Alter | bis 6 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide |
| Blütezeit | Mar, Apr |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck, Unscheinbar, Flügelnüsse |
|---|
Blatt
| Blattform | Breit, Elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Gelb |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Blattschmuckgehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet |
Goldulme 'Wredei' - Ulmus carpinifolia 'Wredei'
Die Goldulme hat einen aufrechten, säulenförmigen Wuchs und erreicht im Alter eine Höhe von bis zu 8 Meter. Die ca. 5 cm großen, gewellten Blätter erscheinen mit goldgelbem Austrieb. Über den Sommer vergrünen die Blätter um dann im Herbst wieder gelb zu leuchten. Vor allem als Hausbaum im Vorgarten ist die Goldulme sehr beliebt.
Pflanzempfehlung für die Goldulme Wredei
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1,2 bis 1,5 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem schönen Platz im Garten oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blattschmuckgehölz, aufrecht wachsender Hausbaum, für die bunte Hecke
Anmelden
3 Bewertungen
Pflanzen wurden in einem sehr guten Zustand gelief...
Pflanzen wurden in einem sehr guten Zustand geliefert. Bin gespannt wenn sie blühen.
Sehr schöne Pflanze...
Sehr schöne Pflanze
Größe wie in der Beschreibung angegeben, guter Z...
Größe wie in der Beschreibung angegeben, guter Zustand, gut gewässert. Wie sie sich weiter entwickelt weiß ich noch nicht, muss ich noch Geduld haben.