Purpurbeere 'Amethyst' Symphoricarpos doorendosii 'Amethyst'
10,99 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Purpurbeere 'Amethyst'
- Rosa Fruchtschmuck bis in den Winter, beliebt bei Vögeln
- Straff aufrechter Wuchs mit natürlicher Fülle
- Dunkelgrünes Laub mit harmonischem Erscheinungsbild
- Zarte Blüten im frühen Sommer als leichter Akzent
- Robust, winterhart und perfekt für bunte Gehölzstreifen
Überblick Purpurbeere 'Amethyst'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig |
|---|---|
| Blütenart | unscheinbare Blüten |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun, Jul |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Purpurrot, Rosa, Rundlich |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Fruchtschmuckgehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 0,7 bis 1 m |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Purpurbeere 'Amethyst' - Symphoricarpos doorendosii 'Amethyst'
Die Purpurbeere, auch Rosa Knallerbsenstrauch genannt, erreicht ungeschnitten eine Höhe von bis zu 2 Metern. Besonders auffallend an diesem Ziergehölz sind die rosafarbenen Früchte im Herbst, welche nach der Blüte in großer Zahl an der Pflanze erscheinen und lange an den Zweigen haften. Dieses robuste und pflegeleichte Vogelnährgehölz ist schön in einer bunten Hecke zusammen mit anderen Blüten- und Fruchtschmuckgehölzen. Aber auch für Form- und Schnitthecken ist Symphoricarpos aufgrund der guten Schnittverträglichkeit sehr gut geeignet.
Pflanzempfehlung für die Purpurbeere Amethyst
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,7 bis 1 Meter
Pflanzabstand bei Reihen-/Heckenpflanzung: ca. 0,3 bis 0,4 Meter (ca. 2,5 bis 3 Pflanzen pro laufender Heckenmeter)
Als Kübelpflanze: eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütenhecke, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide, Vogelnährgehölz, Fruchtschmuckgehölz
Anmelden
1 - 10 von 22 Bewertungen
Ich hoffe die Pflanze fühlt sich bei uns wohl...
Ich hoffe die Pflanze fühlt sich bei uns wohl
gesunde und große Pflanzen...
gesunde und große Pflanzen
Gut durchwurzelte Ware...
Gut durchwurzelte Ware
2 kräftige Pflanzen, sicher und gut verpackt, sch...
2 kräftige Pflanzen, sicher und gut verpackt, schnelle Lieferung, alles super. Jederzeit gern wieder. Klare Empfehlung für den Shop.
Wir haben das Gras für unseren Steingarten genutz...
Wir haben das Gras für unseren Steingarten genutzt. Es sieht super aus. Eine super Ware; hat voll unsere Erwartungen erfüllt m
In meinem Gräserbeet sieht die Pflanze toll aus. ...
In meinem Gräserbeet sieht die Pflanze toll aus. Sie ist bereits schön gewachsen.
Verwendung:\nStaudenrabatte\n\nPflanzenzustand:\ng...
Verwendung:\nStaudenrabatte\n\nPflanzenzustand:\ngesund und kräftig
Prima Qualität ...
Prima Qualität
recht klein...
recht klein
Verwende die Pfanze für den Steingarten. \nEinwan...
Verwende die Pfanze für den Steingarten. \nEinwandfreie Ware, bestens verpackt.