Strauchspiere 'Snowmound' Spiraea nipponica 'Snowmound'
12,49 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Strauchspiere 'Snowmound'
- Weiße Rispenblüte von Juni bis Juli in Fülle
- Aufrechter Strauch, im Alter elegant überhängend
- Frühsommerblüte für helle Akzente im Garten
- Sehr blühfreudig und zuverlässig im Austrieb
- Ideal für Hecken, Gruppen und Gehölzstreifen
Überblick Strauchspiere 'Snowmound'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Bogig überhängender Wuchs |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,6 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun, Jul |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Strauchspiere 'Snowmound' - Spiraea nipponica 'Snowmound'
Diese Sorte hat, wie bei viele Spieren, einen dichttriebigen, aufrechten Wuchs mit überhängenden Trieben. Snowmound wird bis zu 1,6 Meter hoch. Die kleinen dunkelgrünen Blätter sind sommergrün. Die weißen Blütenrispen erscheinen von Juni bis Juli in großer Zahl und blühen somit später wie die Sorte Spiraea Vanhouttei.
Pflanzempfehlung für die Strauchspiere Snowmound
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem schönen Platz im Garten oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
9 Bewertungen
Super
Gute durchwurzelte Pflanzen. Super verpackt, ökologisch in Heu . Finde ich super!
Jederzeit wieder!!!
Preis/ Leistung sehr gut! Schnelle Lieferung! Verpackung 1 a
Top!
Top!
Kräftige, gesund wirkende Pflanze. Bin gespannt, wie
Kräftige, gesund wirkende Pflanze. Bin gespannt, wie lange es dauert, bis ich mich an einer Hecke freuen kann.
Tolle Pflanze, top gepflegt und schon eine schöne...
Tolle Pflanze, top gepflegt und schon eine schöne Größe
Schöne Sträucher ...
Schöne Sträucher
Schaut super aus...
Schaut super aus
Geliefert wurde ein kräftige gesunde Pflanze, die...
Geliefert wurde ein kräftige gesunde Pflanze, die jetzt einen schönen Platz in unserem Garten hat.
Qualität: Sehr kräftig, frisch und gesund ausseh...
Qualität: Sehr kräftig, frisch und gesund aussehend!