Blutjohannisbeere 'King Edward VII' Ribes sanguineum 'King Edward VII'
13,29 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blutjohannisbeere 'King Edward VII'
- Rote Blütentrauben als leuchtender Frühlingsakzent
- Lockerer Strauch mit natürlicher Verzweigung
- Duftendes Sommerlaub in frischem Grün
- Zuverlässig vital und dauerhaft robust
- Schön in Einzelstellung oder für blühende Hecken
Überblick Blutjohannisbeere 'King Edward VII'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Später mit leicht überhängenden Ästen |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Traubenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Apr, Mai |
| Duft | Duftend |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Gelappt |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Blutjohannisbeere - Ribes sanguineum 'King Edward VII'
Die Blutjohannisbeere auch Zierjohannisbeere 'King Edward VII' hat einen lockeren, aufrechten Wuchs mit einer guten Verzweigung. Die großen, gelappten Blätter verströmen einen angenehmen Duft. Im Frühjahr erscheinen die roten Blüten in großen Trauben. Im Laufe des Verblühens verblasst die Blütenfarbe.
Pflanzempfehlung für die Blutjohannisbeere 'King Edward VII'
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem schönen Platz im Garten oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
8 Bewertungen
Super Pflanzen
Sehr schöne Pflanzen mit das beste was ich bisher vom Versender bekommen habe klare Empfehlung
Sehr gute Qualität zu moderatem Preis
Kräftige gesunde Pflanze. Sehr gut verpackt.
Super Qualität der Pflanzen. Kann man nur
Super Qualität der Pflanzen. Kann man nur weiter empfehlen.
Ich würde Sie 100-prozentig weiter empfehlen.
Die Pflanzen wurden schnell geliefert. Sehr gut verpackt und eine sehr gute Qualität.Ich bin sehr zufrieden. Das Preis-Leistungsverhältnis stellt mich sehr zufrieden.
kräftige Pflanze, genau wie beschrieben...
kräftige Pflanze, genau wie beschrieben
Gute Qualität, Verwendung in natürlicher, wilder...
Gute Qualität, Verwendung in natürlicher, wilder und blühenden Hecke
Für Blütenhecke Die Qualität ist sehr gut...
Für Blütenhecke Die Qualität ist sehr gut
Sehr schöne, kräftige, schon etwas größere Pfl...
Sehr schöne, kräftige, schon etwas größere Pflanze. Top!!