Feuerdorn 'Soleil d'Or' Pyracantha 'Soleil d'Or'
9,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Feuerdorn 'Soleil d'Or'
- Gelbe Beeren ab Spätsommer, leuchtend vor dunklem Grün
- Buschiger Strauch mit dornigen, markanten Trieben
- Weiße Blüten im Mai und Juni, heller Frühlingsakzent
- Immergrün, robust und hervorragend schnittverträglich
- Vogelfreundlich und vielseitig für Hecken, Gruppen und Solitär
Überblick Feuerdorn 'Soleil d'Or'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Sparrig |
| Erscheinung | Bedornte Triebe |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Gelb, Rundlich |
Blatt
| Blattform | Elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Immergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Anspruchslos und tolerant |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Fruchtschmuckgehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Kübel möglich, aber im Garten schöner |
Feuerdorn 'Soleil d'Or' - Pyracantha 'Soleil d'Or'
Dieser Feuerdorn ist vor allem vor dunklen Hintergründen sehr dekorativ. Die leuchtend gelben Früchte im Herbst haben eine gute Fernwirkung. Der breitwachsende Wuchs erreicht im Alter eine Höhe von bis zu 2,5 Meter. Aufgrund der guten Schnittverträglichkeit eignet sich der Feuerdorn auch sehr gut als Schnitt- oder Formgehölz. Zudem kann der Feuerdorn auch sehr gut an einem Spalier gepflanzt werden.
Pflanzempfehlung für den Feuerdorn Soleil dOr
Pflanzabstand zu anderen Sträuchern und Büschen: ca. 0,6 bis 0,8 Meter
Pflanzabstand bei Reihen-/Heckenpflanzung: ca. 0,3 bis 0,4 Meter (ca. 2,5 bis 3 Pflanzen pro laufender Heckenmeter)
Pflanzempfehlung: einzeln, in kleinen Gruppen, in Reihe als Hecke oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Heckenpflanze, Vogelnähr- und -nistgehölz, Fruchtschmuckgehölz, Blütengehölz, Bienenweide, robustes immergrünes Gehölz, in Kombination mit anderen Sträucher und Büschen in einer lockeren Hecke
Anmelden
1 - 10 von 17 Bewertungen
Die Pflanze ist in gutem Zustand bei mir angekomme...
Die Pflanze ist in gutem Zustand bei mir angekommen. Das Heu, das als Füllmaterial verwendet wurde kann man gut als Pflanzenschutz über die frisch gesetzten Pflänzchen legen. Ich möchte mir mit dieser und anderen Pflanzen eine naturnahe Bienenhecke anlegen, nachdem wir eine alte Tujenhecke entfernen liesen. Jetzt wächst sie hoffentlich gut und schnell :-)
Kräftige und schöne Pflanze...
Kräftige und schöne Pflanze
Schöne Pflanze...
Schöne Pflanze
Stehen auf der Dachterasse...
Stehen auf der Dachterasse
Prima Qualität ...
Prima Qualität
In Bunte Hecke gepflanzt, mein erster Feuerdorn. M...
In Bunte Hecke gepflanzt, mein erster Feuerdorn. Mal sehen ,wie er in der Hecke wirkt.
Für Blütenhecke\nDie Qualität ist sehr gut...
Für Blütenhecke\nDie Qualität ist sehr gut
Hübsche, kräftige Pflanze, die durch ihr rotes L...
Hübsche, kräftige Pflanze, die durch ihr rotes Laub begeistert und einen schönen Farbakzent in meinem Garten setzt.
Ich bin sehr zufrieden. Es ist eine sehr gesunde, ...
Ich bin sehr zufrieden. Es ist eine sehr gesunde, tolle Pflanze, die absolut sicher verpackt wurde. Ich kann Native Plants jedem empfehlen.
Steht nun ich einer kleinen Gruppe. Für Vogellieb...
Steht nun ich einer kleinen Gruppe. Für Vogelliebhaber eine wichtige Pflanze.