Kirschlorbeer 'Mount Vernon' Prunus laurocerasus 'Mount Vernon'
11,19 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Kirschlorbeer 'Mount Vernon'
- Niedrig wachsend und breit ausladend im Aufbau
- Immergrün und dicht mit flach ausgebreitetem Wuchs
- Für Flächen, Böschungen und große Kübel geeignet
- Pflegeleicht, robust und schnittfest
- Bei regelmäßigen Schnitt, keine Blüte/Früchte
Überblick Kirschlorbeer 'Mount Vernon'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kleinbleibend, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 80 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 20 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Blütenkerzen |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich |
Blatt
| Blattform | Länglich-oval bis elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Immergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Bodendecker, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Kirschlorbeer 'Mount Vernon' - Prunus laurocerasus 'Mount Vernon'
Diese Sorte zeichnet sich durch ihren niedrigen und breiten Wuchs aus. Die glänzenden, schmalen, immergrünen Blätter sind lederartig. Dieser Kirschlorbeer liebt einen sandig-humosen Gartenboden in leicht sonniger bis schattiger Lage. Der immergrüne Kirschlorbeer 'Mount Vernon' ist sehr gut als Bodendecker für große und kleine Flächen wie auch für Böschungen geeignet. Aber auch als Topfpflanze oder in einem großen Balkonkasten auf der Terrasse macht dieser Kirschlorbeer eine gute Figur.
Pflanzempfehlung für den flachwachsenden Kirschlorbeer Mount Vernon
Pflanzabstand: ca. 0,4 bis 0,5 Meter
Pflanzen pro Quadratmeter: 3 bis 5 Pflanzen
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Gruppen für kleine und große Flächen und in Kombination mit anderen Gehölzen, Gräsern und Stauden
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Topfpflanze, Bodendecker, Flächenbegrüner, Böschungsbegrüner, immergrünes Ziergehölz, Kübelpflanze, in Kombination mit Stauden und Gräsern in Beeten und Rabatten, für die Grabgestaltung
Anmelden
10 Bewertungen
Pflegetipps Kirschlorbeer 'Mount Vernon'
Passende Gartentipps
Fragen & Antworten