Glanzmispel 'Red Robin' Photinia fraseri 'Red Robin'
14,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Glanzmispel 'Red Robin'
- Leuchtend roter Austrieb im Mai, starker Farbkontrast
- Lockerer, buschiger Strauch mit markanten Trieben
- Weiße Blütendolden im Mai und Juni, heller Akzent
- Immergrün, robust und gut schnittverträglich
- Vielseitig für Hecken, Gruppen, Solitär und große Kübel
Überblick Glanzmispel 'Red Robin'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Doldenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich |
Blatt
| Blattform | Elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Auffälliger Austrieb |
| Blatteigenschaft | Immergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Blattschmuckgehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm, Für freistehende Solitär-Pflanzung Abstand mindestens verdoppeln |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Glanzmispel 'Red Robin' - Photinia fraseri 'Red Robin'
Die immergrüne Glanzmispel erfreut sich zunehmender Beliebtheit in unseren Hausgärten. Der leuchtend rote Blattneuaustrieb im Mai ist sehr dekorativ. Im Laufe des Sommers verfärben sich die immergrünen Blätter zu glänzend grün. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig in geschützter Lage sein.
Pflanzempfehlung für die Glanzmispel 'Red Robin'
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,8 bis 1 Meter
Pflanzabstand bei einer Reihenpflanzung/Heckenpflanzung: ca. 35 bis 40 cm (2,5 bis 3 Pflanzen pro laufender Heckenmeter)
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Reihe als immergrüne Hecken- und Einfassungspflanze oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten oder in großen Kübeln und Pflanzkästen
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Heckenpflanze, Immergrünes Blattschmuckgehölz, für Hecken Schnitthecken, Formhecken, als Blattschmuckgehölz in einer natürlichen Hecke
Anmelden
1 - 10 von 17 Bewertungen
Ich würde wieder dort bestellen. Es hat alles geklappt.
Die Pflanzen waren sicher und sehr gut verpackt. Keine Schäden an den Pflanzen. Gute Qualität, die Größe war wie beschrieben.
Man hofft!!
Ein wenig spärlich gewachsen. Bei uns sagt man" Schuster bleib bei deinen Leisten"!
Empfehlenswert
Schnelle Lieferung. 1A Verpackung, sehr guter Zustand der Pflanzen
Im Juli angepflanzt. Hat es den Winter
Im Juli angepflanzt. Hat es den Winter überstanden und neue Triebe kommen bereits (02/2024) Sehr gute Qualität.
Siehe Felsenbirne
I.O.
Gutes Preis-Leistungsverhältnis, Pflanze einwandfrei geliefert!
Gutes Preis-Leistungsverhältnis, Pflanze einwandfrei geliefert!
Dienst als Hecke zum Sichtschutz. Als immer grün ...
Dienst als Hecke zum Sichtschutz. Als immer grün verliert der "red robin" auch im Winter nicht seine Funktion
Ich habe die Pflanze für eine Sichtschutzhecke be...
Ich habe die Pflanze für eine Sichtschutzhecke bestellt, die gelieferte Glanzmispel ist von sehr guter Qualität. Die Pflanzen waren super verpackt und kamen alle unbeschadet bei uns an.
Gute Qualität, Verwendung in natürlicher, wilder...
Gute Qualität, Verwendung in natürlicher, wilder und blühenden Hecke
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch g...
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch gut angewachsen.