Großblumiges Johanniskraut Hypericum 'Hidcote'
9,99 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Großblumiges Johanniskraut
- Leuchtend gelbe Blüten von Juli bis Oktober
- Dichtbuschiger Wuchs mit sanft überhängenden Trieben
- Frischgrünes Laub, in milden Wintern haftend
- Gut winterhart und zuverlässig im Garten
- Perfekt als hoher Bodendecker oder in kleinen Gruppen
Überblick Großblumiges Johanniskraut
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Leicht überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 80 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep, Okt |
Frucht
| Frucht | Unauffälliger Fruchtschmuck |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Halbimmergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 60 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Großblumiges Johanniskraut - Hypericum 'Hidcote'
Dieser gelb blühende Kleinstrauch eignet sich sehr gut als hoher Bodendecker/Flächenbegrüner für Flächen und Beet bis ca. 20 Quadratmeter. Die frischgrünen Blätter haften bei mildem Klima bis zum Neuaustrieb im Frühjahr an der Pflanze. Hypericum Hidcote ist ein unkompliziertes und pflegeleichtes Blütengehölz und gedeiht sehr gut an einem sonnigen bis halbschattigen Standort.
Pflanzempfehlung für das Großblumige Johanniskraut
Pflanzabstand: ca. 0,5 bis 0,7 Meter
Pflanzen/m²: 3 bis 5 Pflanzen
Als Kübelpflanze: zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: für kleine bis mittelgroße Flächen in Gruppen als Bodendecker/Flächenbegrüner oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten oder in großen Kübeln und Pflanzkästen
Verwendung: Bodendecker, Flächenbegrüner, Blütengehölz, Unterpflanzung von Gehölzen, robuste und unkompliziertes Blütengehölz, Bienenweide, für kleine Gärten
Anmelden
8 Bewertungen
Super
Die Pflanze haben die Reise sehr gut überstanden und wachsen mühelos im Garten an. Mein Vater ist sehr zufrieden.
Alles wunderbar
Alles wunderbar
Gute Ware, sehr gut verpackt,
Gute Ware, sehr gut verpackt, umweltfreundlich geliefert
In einem Guten Zustand geliefert und im Garten gut...
In einem Guten Zustand geliefert und im Garten gut angegangen!
Alles Bestens!...
Alles Bestens!
Gut angewachsen....
Gut angewachsen.
Verwendung als Pflanze in gemischter, niedriger He...
Verwendung als Pflanze in gemischter, niedriger Hecke. Schöner gelber Farbtupfer. Sehr gute Qualität.
Gute Qualität der Pflanze, schneller Versand, ord...
Gute Qualität der Pflanze, schneller Versand, ordentliche Verpackung