Tausendblütenbaum Euodia hupehensis
21,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Tausendblütenbaum
- Weiße Blüten in großer, lockerer Fülle
- Bedeutende Bienenweide für viele Insekten
- Attraktiver Fruchtschmuck in warmen Tönen
- Für große Gärten als markantes Blütengehölz
Überblick Tausendblütenbaum
Wuchs
| Wuchsart | Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40 bis 80 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Doldenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rotbraune, kleine Kapseln |
Blatt
| Blattform | Gefiedert, unpaarig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Min. 1,5 bis 2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Tausendblütenbaum - Euodia hupehensis
Der Tausendblütenbaum wird oft auch Bienenbaum genannt. Diese tolle Blütengehölz ist ein wichtiger Nahrungsgeber für Bienen. Gerade die späte Blütezeit ist für Bienen und auch Imker sehr interessant. Die weißen Blüten der Euodia hupehensis produzieren sehr viel Nektar.
Pflanzempfehlung für den Tausendblütenbaum
Pflanzabstand: zu anderen Sträuchern und Büschen ca. 1,5 bis 2 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im großen Garten
Verwendung: Einzelpflanzung, Blütenhecke, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, für den Gehölzstreifen, sehr gute und wichtige Bienenweide
Anmelden
6 Bewertungen
Firma ist auf jeden Fall sehr zu empfehlen
Sehr gute Qualität, kurze Lieferzeit, gute Verpackung.
Sehr gute Qualität....
Sehr gute Qualität.
Die Pflanzen waren beim Auspacken in einwandfreiem...
Die Pflanzen waren beim Auspacken in einwandfreiem Zustand. Ein bis zwei Blätter waren abgeknickt, aber Zweige und Wurzelballen top. Nur die Liefergröße entsprach nicht der bestellten, tatsächlich war sie rund 20-30 cm zu klein!
Haben wir für unsere Bienen gekauft. Da er noch n...
Haben wir für unsere Bienen gekauft. Da er noch nicht blüht, müssen wir noch abwarten wie er sich entwickelt. Hat die Lieferung sehr gut überstanden.
Geliefert wurde eine schon sehr stattliche Pflanze...
Geliefert wurde eine schon sehr stattliche Pflanze - gut 1m hoch, viele Blätter, keine geknickten Äste. Hatte keine Probleme mit der derzeiten extremen Hitze, kein vermehrtes Gießen nötig, hat wohl auch mit Gewitterstürmen keine Probleme.
Ein Baum der in jeden Gatten paßt ...
Ein Baum der in jeden Gatten paßt