Zyperngras-Segge Carex pseudocyperus
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zyperngras-Segge
- Sumpfpflanze mit großem Ausbreitungsdrang
- Bogig überhängende, walzenförmige Blüten
- Für nährstoffreiche, sumpfige Böden
- Charakterstark am Wasserrand
Überblick Zyperngras-Segge
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Bogig überhängender Wuchs, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsverhalten | Samt sich leicht aus |
Blüte
| Blütenform | Ährenförmig, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütenfarbe | Grün |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Blatt
| Blattform | Breit, Grasähnlich, Linearisch, Länglich, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün, Glänzend |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Nährstoffreicher Boden, Ausreichend feuchte Standorte, Kalkarmer Boden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Am Teichrand oder Bachläufe, Uferbereich von halbschattigen Teich- und Bachläufen |
| Pflanzabstand | Ca. 60 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 3 bis 4 Pflanzen |
Zyperngras-Segge - Carex pseudocyperus
Synonym: Scheinzypergras-Segge
Die Zyperngrassegge ist eine Sumpfpflanze mit großem Ausbreitungsdrang, die sich zudem noch sehr stark versamt. Sie sollte deshalb nur an großen Teichen angesiedelt werden. Für ein gutes und langjähriges Gedeihen braucht das Ziergras einen sehr nährstoffreichen Sumpfboden, wobei sie bis zu 10 cm tief im Wasser stehen kann. Sie besitzt dunkelgrüne, scharfkantige Blätter, die ebenso wie die grünen walzenförmigen Blütenstände bogig überhängen. Um ein Aussamen zu vermeiden, sollten die Blütenstände rechtzeitig zurück geschnitten werden. Carex pseudocyperus wird etwa 80 cm hoch und bevorzugt sonnig bis halbschattige Lagen.
Anmelden
3 Bewertungen
Preis-Leistung angemessen!
Pflanze in einem erkennbar gutem Zustand Pflanzerde feucht - aber nicht zu nass Verpackung (Heu) sehr gut - keinerlei Transportschäden - sorgsam geschichtet
gesunde Ware...
gesunde Ware
Sieht ganz anders aus als man nach dem Foto vermut...
Sieht ganz anders aus als man nach dem Foto vermuten würde, ein Recherche vorab im Internet wäre hier klug gewesen. \nPflanze selbst war tadellos.