Winkel-Segge Carex remota
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Winkel-Segge
- Sehr feinlaubiges, zart wirkendes Gras
- Heimische Waldsegge
- Wintergrün; dichte Bestände bildend
- Für humose, frisch-feuchte Böden
- Schön zu Blattschmuckstauden
Überblick Winkel-Segge
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Bogig überhängender Wuchs, Dichter Wuchs, Breitbuschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Samt sich leicht aus |
Blüte
| Blütenform | Ährenförmig, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Länglich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Feinblättrig, Wintergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten, Uferbereich von halbschattigen Teich- und Bachläufen |
| Pflanzabstand | Ca. 45 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 5 bis 6 Pflanzen |
Winkel-Segge - Carex remota
Synonym: Lockerährige Segge
Diese Art der Seggen besitzt ein sehr feines Laub, dadurch wirkt das Erscheinungsbild der bis zu 40 cm hohen Pflanzen äußerst filigran. Außerdem ist die Winkel-Segge immergrün und eignet sich deshalb sehr gut als grüne Beipflanzung zu Blattschmuck- und Blütenstauden. Der Standort kann in leicht sonniger bis halbschattiger Lage sein - wichtig ist nur, dass der Boden über eine ausreichende Feuchtigkeit verfügt. Sehr schön wirkt dieses feinlaubige Gras zu großblättrigen Stauden wie Funkien, Kaukasusvergissmeinnicht, Bogen-Sichelfarn oder Azaleen und Rhododenren.
Anmelden
6 Bewertungen
Sommerflieder wurden in Töpfe gepflanzt, sehr gut...
Sommerflieder wurden in Töpfe gepflanzt, sehr gute Qualität
Lieferung im Februar, Rückschnittt schon erfolt, ...
Lieferung im Februar, Rückschnittt schon erfolt, leichter Austrieb erkennbar, Ballen gut durchwurzelt
Für Terrasse\nQualität sehr gut...
Für Terrasse\nQualität sehr gut
Sehr schneller Versand, sicher verpackt, schöne g...
Sehr schneller Versand, sicher verpackt, schöne gesunde Pflanzen, Danke
Haltung als Balkonpflanze, noch nicht umgetopft, d...
Haltung als Balkonpflanze, noch nicht umgetopft, da ich noch auf Balkonmobiliar warte. Inwiefern blühend und Schmetterlinge anziehend bleibt noch abzuwarten.
Schöne, kräftige Pflanze...
Schöne, kräftige Pflanze