Mittagsblume 'Rise an Shine' Delosperma congestum 'Rise and Shine'
Ab
3
3,99 €*
Ab
12
3,69 €*
Ab
48
3,39 €*
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Mittagsblume 'Rise an Shine'
- Zitronengelbe Blüten mit weißer Mitte
- Kompakter Wuchs
- Ideal für Mauerfugen und Steinmauern
- Liebt trockene Standorte
- Lange uns ausdauernd blühend
Wuchshöhe:
bis 5 cm
Wuchsbreite:
bis 20 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Mittagsblume 'Rise an Shine'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Polster, Dichter Wuchs, Kompakt, Teppichbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 5 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 20 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Blütenköpfchen, Zungenblüten |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Klein, Länglich, Rundlich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Fleischig, Glatt, Wintergrün, Glänzend |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffarmer Boden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Winterschutz empfehlenswert |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Frühjahrspflanzung empfohlen |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Für Dachbegrünung , Für Mauer- und Steinfugen, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 30 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | Toll in kleinen Gruppen, flächige Pflanzung nicht empfohlen |
Mittagsblume 'Rise and Shine' - Delosperma congestum 'Rise and Shine'
Synonym: Gedrängte Mittagsblume
Die Mittagsblume 'Rise and Shine' ist sehr kompakt und daher gut für eine Bepflanzung von Mauerfugen geeignet. Die leuchten zitronengelben Blüten mit weißer Mitte blühen nur auf wenn die Sonne scheint. Ein durchlässiger, leicht trockener Boden ist von Vorteil, gerne nimmt das Mittagsblümchen auch einen leichten Winterschutz vor Kahlfrösten an. Wir empfehlen auch eine Frühjahrspflanzung.
Anmelden
Pflegetipps Mittagsblume 'Rise an Shine'
Wasserbedarf
Nur gießen, wenn die Erde trocken ist. Im Sommer etwa alle 1–2 Wochen, im Winter sehr sparsam. Staunässe unbedingt vermeiden, sonst faulen die Wurzeln.
Düngen
Im Frühjahr sparsam düngen, während der Blüte kaum. Zu viel Dünger kann das Wachstum hemmen und die Blütenbildung beeinträchtigen.
Rückschnitt
Nach der Blüte verwelkte Triebe entfernen, fördert neues Wachstum. Bei Bedarf im Frühjahr alte oder überlange Triebe einkürzen, damit die Pflanze kompakt bleibt.