Lenzrose Helleborus orientalis
8,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Lenzrose
- Weiß-grün-rosa Farbmischungen
- Attraktiver Winterblüher
- Robust und unkompliziert
- Insektenbuffet früh im Jahr
- Verträgt selbst Frost
Überblick Lenzrose
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Samt sich leicht aus |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig, Schalenförmig, Nickende Blüte |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Farbintensiv, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Feb, Mar, Apr |
Blatt
| Blattform | Blattrand gesägt, Handförmig geteilt, Länglich-oval bis elliptisch, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Wintergrün, Ledrig |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Lehmiger Gartenboden, Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Humos |
| Anmerkung | Alle Pflanzenteile giftig, Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bauerngarten, Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Die Lenzrose (Helleborus orientalis) trägt bisweilen auch die Namen Orientalische Nieswurz und Orientalische Lenzrose. Ursprünglich stammt die Staude mit den ansehnlichen Blüten aus Vorderasien, mittlerweile ist sie jedoch auch in unseren Gärten immer öfter vertreten.
Bevor Sie Ihre Lenzrose kaufen, erhalten Sie hier alle wichtigen Informationen rund um die Pflanze, ihre Pflege und den idealen Standort.
Eigenschaften der Lenzrose
Helleborus orientalis ist eine angenehm pflegeleichte und wenig arbeitsintensive Blühpflanze, welche den Garten bereits in der kühlen Jahreszeit mit Leben füllt. Frühe Insekten lieben ihren Nektar, zudem sind die Einsatzgebiete der Lenzrosen überaus vielfältig.
Das sind die häufigsten Fragen und Antworten zur Helleborus orientalis:
Wann blüht die Lenzrose und welche Blütenfarbe hat sie?
Schon im Februar hat die Lenzrose Blütezeit. Dann öffnen sich die weiß-rosa-rot gefärbten Blüten und tauchen Kübel oder Beet bis in den April hinein in ein romantisches Licht.
Übrigens: Oftmals werden wir gefragt, ob zwischen der Lenzrose und der Christrose ein Unterschied besteht. Diesen gibt es tatsächlich, da die Blütezeit beider voneinander abweicht. So blüht die Christrose bereits um Weihnachten herum.
Ist die Lenzrose winterhart?
Ja, Helleborus orientalis fühlt sich auch bei winterlichen Temperaturen sehr wohl und übersteht selbst frostige Perioden.
Ist die Lenzrose giftig?
In der Tat sind bei diesem Gewächs einige Teile giftig für Mensch und Tier. Helleborus orientalis sollte daher nicht in Reichweite von Kindern gepflanzt oder Kinder stets beaufsichtigt werden.
Wie groß wird Helleborus orientalis?
Der Wuchs der Lenzrose orientalis ist horstbildend. Im Alter erreicht die Pflanze eine Breite von 40 bis 50 Zentimetern. Zugleich kommt die Lenzrose auf eine Größe von rund 30 Zentimetern.
Ist Helleborus orientalis bienenfreundlich?
Einige Insekten, die bereits im Frühling ausschwärmen, freuen sich über die Blütenpracht von Helleborus orientalis. Daher ist die Lenzrose bei Bienen und auch Hummeln sehr beliebt.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für die Lenzrose
Im Garten gibt es zahlreiche Möglichkeiten, um mit Helleborus orientalis ansehnliche Ensembles zu gestalten. Zweifellos zu den großen Vorteilen gehört hier die Tatsache, dass das Gewächs den Start in die blühende Gartensaison vorverlegt.
Unsere liebsten Verwendungsbeispiele sind:
Lenzrose im Kübel
Aufgrund ihrer überschaubaren Größe fühlt sich Helleborus orientalis im Kübel sehr wohl. Sie eignet sich gut als Mitbewohner auf Balkon oder Terrasse und weckt nach dem dunklen Winter Frühlingsgefühle.
Helleborus orientalis als Winterblüher
Helleborus orientalis gehört zu den wenigen im Winter blühenden Stauden und ist deshalb für jeden Garten eine echte Bereicherung. Besonders reizvoll sind die Schalenblüten der Lenzrose, die von dunkelrot bis rosa reichen, wenn sie noch leicht vom Schnee bedeckt sind.
Sonstige Verwendungsbeispiele
Zusätzlich zu den beiden genannten Optionen ist Helleborus orientalis auch hier gut aufgehoben:
- Für die Unterbepflanzung lichter Gehölze und für die Gehölzrandbepflanzung
- Als winterharte Blütenstaude in Kombination mit anderen Stauden und Blumenzwiebeln in Beeten oder Rabatten
- Zur Bepflanzung von Gräbern
- Als frühe Schnittblume im Garten
- Als wichtige Insektenfutterpflanze im winterlichen Freiland
Tipps für die Pflanzung und Pflege von Helleborus orientalis
Helleborus orientalis fühlt sich in vielen Gartensituationen wohl. Damit sie lange mit reichhaltiger Blüte und gesundem Wuchs erfreut, sollten Sie ein paar Pflegetipps beachten.
Diese finden Sie hier kompakt zusammengefasst:
- Standort und Boden: Halbschattig mag die Lenzrose den Standort. Der Boden sollte humos und nährstoffreich sein.
- Pflanzzeit und -abstand: Am besten ist es, Helleborus orientalis nach der Blüte im Frühjahr zu pflanzen. Ein Abstand von etwa 40 Zentimetern empfiehlt sich, wenn Sie Lenzrosen kombinieren oder mehrere Exemplare pflanzen möchten.
- Pflege: Die unkomplizierte Lenzrose braucht kaum besondere Pflege. Am besten ist es, sie nicht umzupflanzen und nur bei Bedarf Blütenstängel zurückzuschneiden. So erhalten Sie die üppigsten Wuchsformen. Es empfiehlt sich, die Lenzrose im Sommer zuverlässig zu gießen.
Fazit: Helleborus orientalis als winterlicher Gartenliebling
Mit Lenzrosen kaufen Sie pflegeleichte und robuste Winterblüher, die Ihnen den Start in das Frühjahr verschönern. Sowohl im Kübel auf der Terrasse als auch im Staudenbeet ist Helleborus orientalis eine ideale Option für Neulinge und erfahrene Gartenfreunde.
Anmelden
2 Bewertungen
Begeistert
Alles super, wie immer bin ich absolut begeistert
Schnelle Lieferung und top Qualität der Pflanzen.
Schnelle Lieferung und top Qualität der Pflanzen. Jetzt bin ich gespannt wie alles anwächst.