Leimkraut 'Weißkehlchen' Silene uniflora 'Weißkehlchen'
Ab
3
3,59 €*
Ab
12
3,29 €*
Ab
48
2,99 €*
3,89 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Leimkraut 'Weißkehlchen'
- Leuchtend weiße gekräuselte Blüten
- Rasen- und polsterbildende Steingartenstaude
- Für sonnige und trockene Standorte
- Pflegeleicht und gut winterhart
Wuchshöhe:
bis 30 cm
Wuchsbreite:
bis 25 cm
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Leimkraut 'Weißkehlchen'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Polster, Teppichbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 25 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Kelchförmig, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Elliptisch, Lanzettlich, Länglich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Wintergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig, Auch für trockene Standorte, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bodendecker, Für Mauer- und Steinfugen, Für Rabatten & Beete, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 35 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 7 bis 9 Pflanzen |
Leimkraut 'Weißkehlchen' - Silene uniflora 'Weißkehlchen'
Synonym: Klippen-Leimkraut
Leimkraut ist eine rasenbildende Steingartenstaude. Sie bevorzugt einen sonnigen bis absonnigen Standort und einen durchlässigen, sandigen Gartenboden. Die kleinen, schalenförmigen weißen Blüten erscheinen im Hochsommer. Das Leimkraut ist gut für Steinmauern und Dachgärten geeignet.
Anmelden
Pflegetipps Leimkraut 'Weißkehlchen'
Wasserbedarf
Silene uniflora sparsam gießen. Die Pflanze liebt trockene bis mäßig frische, gut durchlässige Böden und verträgt Trockenheit sehr gut. Staunässe unbedingt vermeiden, besonders im Winter und auf schweren Böden.
Düngen
Sehr anspruchslos. Ein wenig Kompost oder ein schwacher organischer Dünger im Frühjahr reicht völlig aus. Zu viel Dünger fördert weiches Wachstum, mindert die Blüten und verkürzt die Lebensdauer.
Rückschnitt
Verblühte Triebe regelmäßig zurückschneiden, um eine lange Blütezeit zu fördern. Nach der Hauptblüte kann kräftiger eingekürzt werden. Polsterform erhalten, nicht zu tief ins alte Holz schneiden.