Kugeldistel 'Arctic Glow' Echinops sphaerocephalus
Ab
3
4,29 €*
Ab
12
3,99 €*
Ab
48
3,69 €*
4,59 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Kugeldistel 'Arctic Glow'
- Große weiße Blütenkugeln
- Sehr schöne Schnittblume
- Hitze- und trockenheitstolerant
- Wichtige Bienenweide
- Für sonnige und warme Standorte
Wuchshöhe:
bis 1 m
Wuchsbreite:
bis 70 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Kugeldistel 'Arctic Glow'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 70 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Sternförmig, Kugelig, Aufrechte Blüten |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten, Köpfiger Blütenstand |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Blattrand stachelig, Gefiedert, Groß, Lanzettlich, Tief geschlitzt |
|---|---|
| Blattfarbe | Graugrün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün, Filzig behaart, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Auch für trockene Standorte, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich, Vogelnährpflanze |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bauerngarten, Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 80 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 1 bis 2 Pflanzen |
Kugeldistel 'Arctic Glow' - Echinops sphaerocephalus 'Arctic Glow'
Synonym: Drüsenblättrige Kugeldistel
Mit weißen großen Blütenkugeln begeistert die Kugeldistel ‚Artic Glow‘ von Juni bis August. Die rötlichen Stängel und die graufilzigen Blätter runden das Gesamtbild dieser strukturbildenden Pflanze bestens ab und setzen besondere Akzente im Garten. Sonnige, warme Lagen mit eher trockenem Boden sind der ideale Standort für diese Kugeldistel. Die Blüten dienen als Insektenweide und können auch hervorragend für Schnittzwecke verwendet werden.
Anmelden
Pflegetipps Kugeldistel 'Arctic Glow'
Wasserbedarf
Die Kugeldistel ist trockenheitsverträglich und benötigt nur mäßige Wassergaben. Tiefgründig, aber selten gießen, sodass der Boden zwischen den Wassergaben gut abtrocknen kann. Staunässe unbedingt vermeiden.
Düngen
Die Kugeldistel braucht nur wenig Dünger. Eine kleine Menge Kompost im Frühjahr genügt. Zu viel Stickstoff vermeiden, sonst wächst die Pflanze weich und instabil. Bei sehr sandigem Boden etwas organisches Material einarbeiten.
Rückschnitt
Verblühte Kugeln im Sommer zurückschneiden, um die Blüte zu verlängern. Für Vogelnahrung kannst du einige Samenstände stehen lassen. Im Spätwinter bodennah zurückschneiden, damit die Pflanze kräftig neu austreibt.