Hohe Bartiris 'Natchez Trace' Iris barbata elatior 'Natchez Trace'
6,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Hohe Bartiris 'Natchez Trace'
- Samtig braun schimmernde Blüte
- Ungewöhnliche Blütenfarbe
- Angenehm duftend
- Gute Vasenschnittblume
- Für vollsonnige, trockene Standorte
Überblick Hohe Bartiris 'Natchez Trace'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Bart-Irisförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Farbintensiv, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Rot, Mehrfarbig |
| Blütezeit | Mai, Jun |
| Duft | Leichter Duft |
Blatt
| Blattform | Schwertförmig, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Kalkhaltiger Boden, Nährstoffreicher Boden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Alle Pflanzenteile giftig, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bauerngarten, Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Hohe Bartiris 'Natchez Trace' - Iris barbata elatior 'Natchez Trace'
Synonym: Hohe Garten-Schwertlilie
Die Bartiris schätzt einen vollsonnigen Standort mit durchlässigen, trockenen Gartenboden. Bei der Pflanzung dieser edlen Blütenstaude sollten Sie unbedingt darauf achten, dass die dicken, fleischigen Rhizome nach dem Einpflanzen zu einem Drittel sichtbar über der Erde liegen. Wird das Rhizom vollständig eingegraben, entstehen bei zuviel Feuchtigkeit leicht Pilze, die zu Fäulnis der Speicherorgane und dem Absterben der Pflanze führt.
Im Frühsommer, von Mai bis Juni, erscheint die Blütenpracht der Hohen Bartiris, die auch Schwertlilien genannt werden. Die Blüten der Sorte 'Natchez Trace' erstrahlen in samtigen Brauntönen (Hängeblätter dunkelbraun, Domblätter hellbraun). Diese eher ungewöhnlichen Blütenfarben harmonieren sehr gut zusammen mit Katzenminze, Pfingstrosen und Schafgarben.
Anmelden
5 Bewertungen
Sehr gute Pflanzenqualität
Die Pflanzen kamen in einem sehr guten und gesundem Zustand an. Ich bin bis jetzt sehr zufrieden. Ich gebe nur 4 Sterne, weil ich ja noch nicht weiß, ob die Schwertlilie wirklich der von mir bestellten Farbe entspricht, habe da leider bei anderen Firmen schlechte Erfahrungen gemacht. Ich hoffe dass ich bei Ihnen nicht enttäuscht werde.
Sehr schöne kräftige Pflanze
Sehr schöne kräftige Pflanze, ist sehr gut angewachsen toller Versand, blitzschnell und die Pflanzen waren hervorragend verpackt. Ich kann diese Baumschule sehr empfehlen
Schnell , war gut verpackt! Super Qualität.
Schnell , war gut verpackt! Super Qualität.
Trotz Februarbestellung ist die Pflanze perfekt für
Trotz Februarbestellung ist die Pflanze perfekt für die Pflanzung ins Freie. Wie bei den mehrjährigen Freilandpflanzen bisher kleine sehr Gesunde Blätter, gesundes Wurzelwerk, gutes Erdsubstrat. Pflanze ist allgemein in top Qualität!
Diese Rose kam als kräftiger Busch im Topf mit Bl...
Diese Rose kam als kräftiger Busch im Topf mit Blütenknospen. Die wurzelnackte Ware vom Originalzüchter Kordes war hingegen zur Hälfte eingegangen, die Überlebenden sehen neben Topfrosen von NativePlants regelrecht mickrig aus.
Pflegetipps Hohe Bartiris 'Natchez Trace'
Passende Gartentipps
Pflanz- und Pflegeanleitung für Stauden
Stauden sind wichtige Gestaltungsgeber im Garten. Damit sich diese kräftig und gesund entwickeln beachten Sie bitte folgendes
Gärtnertipp Bart- Iris
Bartiris begeistert mit eleganten Blüten in leuchtenden Farben und bringt mediterranes Flair in den Garten