Taglilie 'Longfields Glory' Hemerocallis Hybride 'Longfields Glory'
Ab
3
5,39 €*
Ab
12
5,09 €*
Ab
48
4,79 €*
5,69 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Taglilie 'Longfields Glory'
- Hellrosanes Blütenblatt, weinrotes Auge und gelber Schlund
- Großblütige Sorte, Durchmesser bis 15 cm
- Remontierend, blüht im Herbst nochmal nach
- Pflegeleicht und anspruchslos
Wuchshöhe:
bis 80 cm
Wuchsbreite:
bis 60 cm
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Taglilie 'Longfields Glory'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Bogig überhängender Wuchs |
| Wuchshöhe im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Trichterförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt |
| Blütengröße | Groß |
| Blütezeit | Jun, Jul, Sep |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Länglich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Taglilie 'Longfields Glory' - Hemerocallis Hybride 'Longfields Glory'
Die Taglilie 'Longfields Glory' ist großblumig und remontierend, das heißt, dass diese Sorte im Herbst noch mal blüht. Das weinrote Auge und der gelbe Schlund verleihen den hellrosa farbenen Blüten einen besonderen Ausdruck. Taglilien sind sehr robuste und langlebige Blütenstauden für sonnige Beete und Rabatten.
Anmelden
Pflegetipps Taglilie 'Longfields Glory'
Wasserbedarf
Die Taglilie verträgt mal eine Trockenphase, aber regelmäßige Wassergaben fördern reichere Blüte und gesundes Wachstum.
Düngen
Taglilien profitieren im Frühjahr von einem stickstoffreichen Dünger, und zur Blüte empfiehlt sich eine Gabe eines phosphor- und kaliumbetonten Düngers.
Rückschnitt
Das abgestorbene Laub im zeitigen Frühjahr zurückschneiden um den Neuaustrieb zu fördern.
Passende Gartentipps
Pflanz und Pflegeanleitungen
Mehr Infos
Pflanz- und Pflegeanleitung für Stauden
Stauden sind wichtige Gestaltungsgeber im Garten. Damit sich diese kräftig und gesund entwickeln beachten Sie bitte folgendes
Gärtnertipp
Mehr Infos
Gärtnertipp Taglilie
Taglilien sind pflegeleicht, blühfreudig und bringen Farbe in jeden Garten.
Fragen & Antworten
Anzeigen
Antwort:
Taglilien eignen sich auch hervorragend als Kübelpflanze für Töpfe und Pflanzgefäße ab einem Erdvolumen von 7 Litern.Mehr Tipps zur Taglilie finden Sie in unserem Gärtnertipp Taglilien.https://www.native-plants.de/garten-tipps/gaertnertipp/gaertnertipp-taglilien