Stockrose 'Spotlight Series Polarstar ' Alcea rosea 'Spotlight Series Polarstar'
Ab
3
4,29 €*
Ab
12
3,99 €*
Ab
48
3,69 €*
4,59 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Stockrose 'Spotlight Series Polarstar '
- Zart weiße Schalenblüten mit gelber Mitte
- Lange und ausdauernd blühend
- Gesunde und langlebige Bauerngartenstaude
- Für luftige und warme Standorte
- Wertvolle Bienenweide
Wuchshöhe:
bis 1,8 m
Wuchsbreite:
bis 60 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Stockrose 'Spotlight Series Polarstar '
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,8 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Weit geöffnete Blütenblätter, Malvenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Blattrand gesägt, Groß, Rundlich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bauerngarten, Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Stockrose 'Spotlight Series Polarstar' - Alcea rosea 'Spotlight Series Polarstar'
Synonym: Bauernrose
Die Stockrosen Serie Spotlight hat ungefüllte Blüten, die wertvoll für Bienen und Insekten sind. Auch sind diese Sorten etwas langlebiger und gesünder als die normale Alcea rosea. Die Sorte 'Polarstar' blüht in einem zarten weiß mit gelblicher Mitte. Gerne die Stockrose in größeren Tuffs pflanzen, so kommt diese tolle Prachstaude erst gut zur Geltung.
Anmelden
Pflegetipps Stockrose 'Spotlight Series Polarstar '
Wasserbedarf
Die Stockrose kommt mit kurzen Trockenphasen zurecht, sollte aber nicht völlig austrocknen. Gießen, sobald der Boden spürbar trocken wird. In heißen Wochen seltener, aber gründlich wässern. Staunässe vermeiden; ein Mulchfilm schützt vor Austrocknung!
Düngen
Im Frühjahr Kompost oder Hornspäne einarbeiten, das versorgt die Stockrose gut. Auf mageren Böden im Frühsommer leicht nachkompostieren. Nicht überdüngen, da zu viel Stickstoff zu weichem Wuchs führt und die Pflanze anfälliger für Wind und Rost macht.
Rückschnitt
Verblühte Rispen nach der Hauptblüte abschneiden, um Kraft zu sparen und Nachblüten zu fördern. Im Herbst die Stängel bodennah entfernen. Etwas Laub als Winterschutz auf den Wurzelbereich geben.