Akelei 'Plena Nora Barlow' Aquilegia vulgaris 'Plena Nora Barlow'
Ab
3
3,99 €*
Ab
12
3,69 €*
Ab
48
3,39 €*
4,29 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Akelei 'Plena Nora Barlow'
- Rosa Blüten mit heller Spitze
- Dicht gefüllte Blüten
- Sehr schöne Vasenschnittblume
- Elegante und kontrastreiche Staude
- Für sonnige bis halbschattige Standorte
Wuchshöhe:
bis 60 cm
Wuchsbreite:
bis 30 cm
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Akelei 'Plena Nora Barlow'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsverhalten | Samt sich leicht aus |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig, an langen Stielen über dem Laub, Nickende Blüte |
|---|---|
| Blütenart | Gefüllt, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Mehrfarbig |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Blatt
| Blattform | Blattrand gekerbt, Dreilappig, Gelappt, Rundlich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffreicher Boden, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Pflanze in Teilen giftig, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 6 bis 7 Pflanzen |
Akelei 'Plena Nora Barlow' - Aquilegia vulgaris 'Plena Nora Barlow'
Synonym: Gefüllte Akelei
Sehr verspielt wirken die Blüten der Akelei 'Plena Nora Barlow', diese erscheinen im Frühsommer gefüllt, rosa mit heller Spitze. Durch das versamen erhält die Akelei sich an geeigneten Standorten selbst, deswegen ruhig auch mal ein paar Sämlinge stehen lassen! Um den Fortbestand zu gewährleisten sollte die Aquilegia einen sonnigen bis halbschattigen Standort, gerne am Gehölze Rand, erhalten.
Anmelden
Pflegetipps Akelei 'Plena Nora Barlow'
Wasserbedarf
Die Akelei kommt mit leichter Trockenheit zurecht. Gießen, wenn die obere Bodenschicht trocken ist. In längeren Hitzephasen etwas regelmäßiger wässern. Staunässe vermeiden; eine Mulchschicht hält die Feuchtigkeit länger.
Düngen
Im Frühjahr eine dünne Schicht Kompost einarbeiten – das versorgt die Akelei für die Saison. Mäßige Nährstoffgaben fördern stabile Pflanzen und reiche Blüte. Bei sehr mageren Böden kann im Frühsommer leicht nachkompostiert werden. Nicht überdüngen.
Rückschnitt
Verblühte Stiele zeitnah entfernen, um Selbstaussaat zu reduzieren und neue Blüten anzuregen. Im Spätsommer das Laub leicht einkürzen. Ein radikaler Rückschnitt ist nicht nötig, da sich die Pflanze von selbst regeneriert.