Zwerg Ehrenpreis Veronica stelleri
Ab
3
5,39 €*
Ab
12
5,09 €*
Ab
48
4,79 €*
5,69 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zwerg Ehrenpreis
- Dunkelblaue Blütenähren
- Kompakter Wuchs
- Kleinflächiger Bodendecker
- Für trockene und sonnige Standorte
Wuchshöhe:
bis 15 cm
Wuchsbreite:
bis 25 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Zwerg Ehrenpreis
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kriechend, Kompakt, Teppichbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 15 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 25 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Ährenförmig, Lippenblütler |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Blau |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Blatt
| Blattform | Blattrand gekerbt, Länglich-oval bis elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Glatt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Bodendecker, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 35 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 7 bis 9 Pflanzen |
Zwerg Ehrenpreis - Veronica stelleri
Der nur 15 cm hohe Zwerg Ehrenpreis ist eine schöne Bereicherung für Steinanlagen oder kleine Gärten. Die dichten, kompakten Blütenähren stechen ab Mai mit ihrer dunkelblauen Farbe sofort ins Auge. Auch als kleinflächiger Bodendecker, auf sonnigen Grabstätten oder im Pflanztrog macht sich der Zwerg Ehrenpreis gut. Bevorzugt wird ein sonniger Standort und gut durchlässige, eher magere und trockene Gartenerde.
Anmelden
Pflegetipps Zwerg Ehrenpreis
Wasserbedarf
Die Wassergabe für den Ehrenpreis sollte regelmäßig, aber mäßig erfolgen. Der Boden bleibt am besten gleichmäßig feucht, Staunässe wird vermieden. So gedeiht die Pflanze gesund und kräftig.
Düngen
In der Wachstumszeit sollte der Ehrenpreis sparsam gedüngt werden. Alle 4–6 Wochen reicht ein ausgewogener Flüssigdünger, um das gesunde Wachstum und eine schöne Blüte zu unterstützen.
Rückschnitt
Der Ehrenpreis sollte nach der Blüte zurückgeschnitten werden um eine kompakte Form zu bewahren und frisches Wachstum anzuregen. Verblühte Triebe werden entfernt, damit die Pflanze kräftig und gesund bleibt.