Zwerg Storchschnabel 'Giuseppii' Geranium cinereum sub. 'Guiseppii'
Ab
3
4,29 €*
Ab
12
3,99 €*
Ab
48
3,69 €*
4,59 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zwerg Storchschnabel 'Giuseppii'
- Leuchtend purpurrote Blüten mit dunkler Mitte
- Ideal für Steingärten
- Niedrige Blühstaude
- Wichtige Bienenweide
- Ausdauernd und blühfreudig
Wuchshöhe:
bis 20 cm
Wuchsbreite:
bis 35 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Zwerg Storchschnabel 'Giuseppii'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 20 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 35 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Blattrand gebuchtet, Handförmig gelappt, Rund |
|---|---|
| Blattfarbe | Graugrün |
| Blatteigenschaft | Fein behaart, Wintergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Füllstaude im Blumenbeet, Als Insekten- und Bienenweide, Bodendecker, Für den Ziergarten, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 30 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 9 bis 11 Pflanzen |
Zwerg Storchschnabel 'Guiseppii' - Geranium cinereum ssp. sub. 'Guiseppii'
Der Zwerg Storchschnabel ist mit seinen 20 cm Höhe einer der kleinsten Vertreter der großen Storchschnabel-Familie. Die kräftig purpurroten Einzelblüten der Sorte 'Guiseppii' stehen an kleinen Stielen über den polsterbildenden Laub.
Anmelden
Pflegetipps Zwerg Storchschnabel 'Giuseppii'
Wasserbedarf
Der Zwerg Storchschnabel liebt grundsätzlich durchlässige Böden, zeigt sich jedoch äußerst anpassungsfähig und robust, sodass er sogar längere Trockenphasen problemlos im Garten überstehen kann.
Düngen
Am besten gedeiht der Zwerg Storchschnabel auf eher nährstoffarmen, kargen Böden. Er benötigt nur wenig Pflege, weshalb eine maßvolle Düngung genügt – idealerweise eine leichte Gabe Hornmehl im Frühjahr.
Rückschnitt
Nach der Blüte kann der Zwerg Storchschnabel zurückgeschnitten werden. So fördert man einen kompakten Wuchs und eine zweite Blüte. Im Herbst nur leicht auslichten, um Winterhärte zu bewahren.