Blaukissen 'Rubinfeuer' Aubrieta 'Rubinfeuer'
Ab
3
3,59 €*
Ab
12
3,29 €*
Ab
48
2,99 €*
3,89 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blaukissen 'Rubinfeuer'
- Satte rubinrote Schalenblüten
- Sehr spätblühende Sorte
- Staude mit sehr guter Fernwirkung
- Polsterartiger Wuchs
- Farbenprächtiger Bienen und Insektenmagnet
Wuchshöhe:
bis 10 cm
Wuchsbreite:
bis 30 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Blaukissen 'Rubinfeuer'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Polster |
| Wuchshöhe im Alter | bis 10 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Blatt
| Blattform | Klein, Länglich-oval bis elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Graugrün |
| Blatteigenschaft | Fein behaart, Wintergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Kalkhaltiger Boden, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Frühjahrspflanzung empfohlen |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Bodendecker, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 6 bis 7 Pflanzen |
Blaukissen 'Rubinfeuer' - Aubrieta 'Rubinfeuer'
Die Sorte 'Rubinfeuer' erstrahlt in einem sehr schönen rubinrot und blüht etwas später als die anderen Blaukissen. Der teppichartige Wuchs des Blaukissens breitet sich flächig im Staudenbeet aus. Sehr schön ist das Blaukissen aber auch überhängend an einer Natursteinmauer, in Pflanzringen oder im Balkonkasten.
Anmelden
Pflegetipps Blaukissen 'Rubinfeuer'
Wasserbedarf
Blaukissen bevorzugen mäßige Wassergaben. Der Boden sollte durchlässig sein und nicht dauerhaft nass. Staunässe vermeiden, Trockenperioden übersteht die Pflanze kurzzeitig gut.
Düngen
Blaukissen sind anspruchslos. Eine Düngung im Frühjahr mit etwas Kompost oder Blumendünger genügt. Zu viel Stickstoff sollte vermieden werden, da er das Blattwachstum fördert, aber die Blüte mindert.
Rückschnitt
Ein Rückschnitt ist nicht zwingend nötig, wird aber empfohlen. Ohne Schnitt kann Blaukissen mit der Zeit vergreisen. Ein Rückschnitt nach der Blüte fördert kompakteres Wachstum und eventuell eine zweite Blüte.