Rhabarber 'Holsteiner Blut' Rheum rhabarbarum 'Holsteiner Blut'
9,99 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Rhabarber 'Holsteiner Blut'
- Blattstiele blutrot, bis 50 cm, mit deutlicher Rippung
- Fleisch: grünlich bis rosa, teils rot
- Fruchtig, säuerlich, aromatisch
- Ernte im Mai, Juni
- Traditionelle deutsche Sorte
Überblick Rhabarber 'Holsteiner Blut'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kräftig, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 70 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Wurzelsystem | Rhizomstock (Wurzelstock) |
| Wuchsverhalten | Horstbildend |
Blüte
| Blütenform | Rispenartig |
|---|---|
| Blütenart | unscheinbare Blüten |
| Blütenfarbe | Cremefarben |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Blatt
| Blattform | Groß, Herzförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Besonderheit | Essbare Blattstängel, Intensiv dunkelrote Stiele mit hohem Anthocyangehalt |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Herkunft | Deutschland |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzabstand | Ca. 90 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 1 bis 2 Pflanzen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv |
Rhabarber 'Holsteiner Blut' - Rheum rhabarbarum 'Holsteiner Blut'
Die Rhabarber Sorte 'Holsteiner Blut' entwickelt kräftig dunkelrote Stängel mit viel Vitamin C. Die Staude wird bis zu 0,5 Meter hoch und liebt einen feuchten humosen Gartenboden. Erntezeit ist von Anfang Mai bis 24. Juni. Verwendung findet dieses Gemüse vor allem in Kompott, Kuchen oder Aufläufen. Rhabarber sollte regelmäßig - alle 2-3 Jahre - um ca. 1/3 bis 1/2 verjüngt werden, somit fördern Sie die Vitalität der Pflanze und das Dickenwachstum der neuen, frischen Stängel. Je nach Jahreszeit wird der Rhabarber in einem gut durchwurzelten Kulturtopf teilweise mit oder ohne Blattwerk ausgeliefert!
Anmelden
1 - 10 von 32 Bewertungen
Versand ist zu empfehlen
Die Verpackung der Pflanzen war total sicher und gut !! Ob die Pflanze gut ist, sehe ich ja erst im nächsten Jahr !!
Wie immer toll
Sehr schön
Gerne wieder.
Kräftige Pflanze, gut verpackt mit Heu als Füllstoff im Paket. Schnelle Lieferung.
Ich bin wie immer sehr zufrieden
Gute Qualität, ordentlich verpackt,
3 Sorten bestellt. Alle 3 Top Qualität
3 Sorten bestellt. Alle 3 Top Qualität
Die Töpfe mit den Rhabarberstauden waren sehr
Die Töpfe mit den Rhabarberstauden waren sehr gut und sicher verpackt. Das Pflanzgut machte einen guten Eindruck
Native Plants hat mich überzeugt und kann ich nur weiterempfehlen!
Die Pflanze kam sehr schnell an und war sicher verpackt, allerdings hatten die Blätter braune Flecken und sie sah nicht wirklich gesund aus. Ich wendete mich an Native Plants, die unverzüglich antworteten und mir ohne Umstände den vollen Betrag zurückerstatteten. Dafür gibt es fünf Sterne!!!!
ich hoffe, dass die Pflanzen auch gut gedeihen
ich hoffe, dass die Pflanzen auch gut gedeihen
Kräftig und Dekorativ.
Die Pflanze ist kräftig und zeigt neue Blätter in Entwicklung. In dem Schattengarten wird sie sowohl nützlich als dekorativ sein. Prima Qualität.
Mit dem Bestellvorgang, Verpackung, Lieferung und Qualität war ich sehr angetan! an.
Einen schönen guten Tag ins Team...Die 4 Rhabarber Pflanzen wurden in einem riesigen Karton, gefüllt mit Heu angeliefert. Viel Heu für einen guten Schutz, abgestützt mit Bambusstäben. Ich fand in dem Heuhaufen sehr gut bewurzelte Pflanzen mit gutem Laub. Wichtig : kein Plastikmüll. Gute Etikettierung. Transportweg und Zeit war offenbar minimal und günstiger als mit Go!.