Katzenminze 'Superba' Nepeta racemosa 'Superba'
3,89 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Katzenminze 'Superba'
- Lilablaue Blüten, reichblühend
- Frühest blühende Katzenminze
- Sehr lange Blütezeit, Dauerblüher
- Sehr gut trockenheitsverträglich
- "Ausgezeichnete" Sorte
Überblick Katzenminze 'Superba'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Polster, Kompakt, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 35 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Ährenförmig, Quirlig, Aufrechte Blüten, Lippenblütler |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Üppiger Blütenflor, Gute Fernwirkung, Blütenähren |
| Blütenfarbe | Blau |
| Blütezeit | Apr, Mai, Jun, Jul, Sep |
| Duft | Leichter Duft |
Blatt
| Blattform | Blattrand gerade, Herzförmig, Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Graugrün |
| Blatteigenschaft | Aromatisch duftend, Minziges Aroma, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Auch für trockene Standorte, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Für Rabatten & Beete, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 6 bis 7 Pflanzen |
Katzenminze 'Superba' - Nepeta racemosa 'Superba'
Synonym: Trauben-Katzenminze
Bereits seit 1804 ist die Nepeta racemosa 'Superba' bekannt und gilt als eine der schönsten und beliebtesten unter den kleinbleibenden Katzenminzen. Sie ist wüchsig, robust, trockenheitsverträglich und trotz des breiten, polsterartigen Wuches auch noch standfest. Sie ist die frühest blühende Sorte, ihr lilablaues Polster erfreut von April, wenn rechtzeitig zurückgeschnitten wird, bis in den Herbst hinein. Ein rechtzeitiger Rückschnitt verringert zudem eine Selbstaussaat. In der Staudensichtung wurde die Katzenminze 'Superba' mit "Ausgezeichnet" bewertet. Eine aromatisch duftende, niedrige Katzenminze für sonnig, warme Standorte, ideal als Einfassungspflanze entlang von Wegen und Beeten, im Steingarten oder als bodendeckende Rosenbegleitstaude.
Anmelden
1 - 10 von 24 Bewertungen
Perfekt
Tolle Pflanzen und sehr liebevoll verpackt
Super
Robuste Pflanzen, kamen feucht und gesund – genau wie gewünscht.
Gut entwickelte Pflanze
Gut entwickelte Pflanze
Gute Qualität
Super Pflanzen
Lieferung und Verpackung war wie immer sehr
Lieferung und Verpackung war wie immer sehr i.O. Die Pflanzen sind noch klein, denn es ist Anfang April. Da die Töpfchen gut durchwurzelt sind, vermute ich, dass sie sich gut entwickeln werden.
Noch klein, aber gut verpackt und blühend
Noch klein, aber gut verpackt und blühend angekommen
zufrieden
Auch hier in entsprechend der Jahreszeit klein
Von der Bestellung bis zur Lieferung hat
Von der Bestellung bis zur Lieferung hat alles gut geklappt (gute Verpackung). Pflanzen zwar etwas klein aber für die Jahreszeit wohl ok. Hoffentlich wachsen diese gut an und bereiten uns Freude.
Werde hier bestimmt wieder kaufen.
Die Verpackung der Katzenmintze war hervorragend. Nur so konnten alle 25 Pflanzen die grobe Behandlung durch den Lieferdienst überstehen. Die Aufkleber haben ihn micht berindruckt. Der Karton wurde auf die schmale Seite gestellt und bestimmt nicht zaghaft. Die Töpfe sind gut durchwurzelt und waren ausreichend feucht uns rundherum mit Heu gepolstert.
Bestellung und Lieferung sowie Preis ohne Beanstandungen
Bestellung und Lieferung sowie Preis ohne Beanstandungen