Zaubernuss 'Aphrodite' Hamamelis intermedia 'Aphrodite'
39,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zaubernuss 'Aphrodite'
- Orange‑rote Winterblüten mit intensiver Leuchtkraft
- Duftende Blüten für sanfte Akzente im Winterbeet
- Breit aufrechter Strauch mit harmonischem Wuchsbild
- Gelb‑orange Herbstfärbung mit warmem Farbton
- Ideal als Solitär oder Hecken für farbintensive Gartenmomente
Überblick Zaubernuss 'Aphrodite'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Locker verzweigte Krone, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 4 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Strahlenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Orange |
| Blütezeit | Jan, Feb, Mar |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Oval |
Blatt
| Blattform | Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Für natürliche Hecken |
| Pflanzabstand | Min. 2 bis 3 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Zaubernuss 'Aphrodite' - Hamamelis intermedia 'Aphrodite'
Das besondere an der Zaubernuss 'Aphrodite' ist sicherlich ihre frühe Blütezeit von Januar bis März. Ihre tollen orange-roten, fadenförmigen Blüten erstrahlen in jedem Garten und verströmen bei sonnigem Wetter einen herrlichen Duft. Am besten gedeiht 'Aphrodite' an einem sonnig bis halbschattigen Standort in sandig-humoser Gartenerde. Dort kann sie eine Höhe von 4 Meter erzielen.
Pflanzempfehlung für die Zaubernuss Aphrodite
Pflanzabstand: 2 bis 3 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsart eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem besonders schönen Platz im Garten
Verwendung: Solitärgehölz, Ziergehölz, Liebhaberpflanze, Vorgarten, Winterblüher
Anmelden