Wellblattfunkie 'Mediovariegata' Hosta undulata 'Mediovariegata'
Ab
3
5,99 €*
Ab
12
5,69 €*
Ab
48
5,39 €*
6,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Wellblattfunkie 'Mediovariegata'
- Großes grünes Blatt mit heller Mitte
- Imposante Blattschmuckstaude
- Pflegeleicht und langlebig
Wuchshöhe:
bis 60 cm
Wuchsbreite:
bis 50 cm
Standort:
Halbschattig
, Schattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Wellblattfunkie 'Mediovariegata'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig, an langen Stielen über dem Laub |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt |
| Blütenfarbe | Violett |
| Blütezeit | Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Blattrand gewellt, Herzförmig, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Grünes Blatt mit heller Mitte, Sommergrün, Gewellter Rand |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Funkien und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Blattschmuckstaude im Garten oder auf der Terrasse, Für den Schattengarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 60 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 3 bis 4 Pflanzen |
Wellblattfunkie 'Mediovariegata' - Hosta undulata 'Mediovariegata'
Synonym: Herzblattlilie
Hostas sind gerade in halbschattiger bis schattiger Lage eine sehr langlebige Gartenstaude. Die Besonderheit der Sorte 'Mediovariegata' ist das große, dunkelgrüne, leicht gewellte Laub mit heller Mitte.
Anmelden
Pflegetipps Wellblattfunkie 'Mediovariegata'
Wasserbedarf
Funkien benötigen gleichmäßig feuchte, aber nicht staunasse Erde und sollten besonders in trockenen Perioden regelmäßig gegossen werden.
Düngen
Funkien profitieren von einer nährstoffreichen Erde und sollten im Frühjahr mit einem ausgewogenen, stickstoffbetonten Dünger versorgt werden.
Rückschnitt
Hostas im zeitigen Frühjahr bodennah zurückschneiden, bevor neue Triebe erscheinen. Altes Laub schützt im Winter vor Frost und bietet Tieren Unterschlupf.
Passende Gartentipps
Pflanz und Pflegeanleitungen
Mehr Infos
Pflanz- und Pflegeanleitung für Stauden
Stauden sind wichtige Gestaltungsgeber im Garten. Damit sich diese kräftig und gesund entwickeln beachten Sie bitte folgendes
Gärtnertipp
Mehr Infos
Funkien - Blattschmuckstauden für den Schatten
Funkien sorgen mit ihren eleganten Blättern für ruhige Akzente im Schatten.