Weiße Rosenkerrie Rhodotypos scandens
19,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Weiße Rosenkerrie
- Wildrosenartige, weiße Blüten im späten Frühjahr
- Sommergrüne Blätter mit leuchtender Herbstfärbung
- Schwarze Beeren, die lange haften und farblich wirken
- Sehr gut winterhart und insgesamt unkompliziert
- Für Blütenhecken, Gehölzstreifen und Naturgärten
Überblick Weiße Rosenkerrie
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich, Schwarz |
Blatt
| Blattform | Elliptisch, Gesägter Rand |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Weiße Rosenkerrie (Syn. Scheinkerrie) - Rhodotypos scandens
Diese weiße Rosenkerrie, auch Scheinkerrie genannt, ähnelt mit ihrem Laub der bei uns häufiger anzutreffenden Kerrie (Kerria japonica). Zur Blüte bildet dieses leider viel zu selten gepflanzte Gehölz wildrosenartige weiße Blüten aus. Nach der Blüte bilden sich bis zum Herbst schwarze Beeren, welche lang in den Winter an der Pflanze haften bleiben. Die Fruchtbeeren stehen auch in einem schönen Kontrast zur gelben Herbstfärbung.
Pflanzempfehlung für die weiße Rosenkerrie
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsart eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem schönen Platz im Garten oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanzung, Gehölzstreifen, Blütenhecke, Fruchtschmuckgehölz, Blütengehölz, robustes, unkompliziertes Gehölz für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
6 Bewertungen
Einfach gut !
Schöne Pflanzen ; super verpackt !
Die Pflanze schaut gesund und kräftig aus ***...
Die Pflanze schaut gesund und kräftig aus ***
habe sie als Einzelstellung zu anderen Blühsträu...
habe sie als Einzelstellung zu anderen Blühsträuchern gepflanzt ist eine gute gesunde Pflanze
Wuchs erstaunlich buschig, wenn auch etwas klein. ...
Wuchs erstaunlich buschig, wenn auch etwas klein. Leider noch Fraßspuren, aber die sind im nächsten Frühjahr eh passé.
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch g...
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch gut angewachsen.
Gehölzstreifen...
Gehölzstreifen