Seifenkraut 'Max Frei' Saponaria x lembergii 'Max Frei'
Ab
3
5,39 €*
Ab
12
5,09 €*
Ab
48
4,79 €*
5,69 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Seifenkraut 'Max Frei'
- Kleine hellrosafarbene Blüten
- Bildet schnell dichte Polster, kompakter Wuchs
- Ideal für Steingärten und Mauerkronen
- Späte, kräftige Blüte
- Wertvoller Dauerblüher
Wuchshöhe:
bis 30 cm
Wuchsbreite:
bis 40 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Seifenkraut 'Max Frei'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Polster, Dichter Wuchs, Horstbildend, Leicht überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Schalenförmig, Trugdolden, Sternförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Breit, Lanzettlich, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Kalkhaltiger Boden, Nährstoffarmer Boden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Frühjahrspflanzung empfohlen |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Für Mauer- und Steinfugen, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Seifenkraut 'Max Frei' - Saponaria x lembergii 'Max Frei'
Synonym: Lembergs Seifenkraut
Das Seifenkraut 'Max Frei' ist als Spätblüher im Steingarten unersetzlich! Die kräftige rosa Farbe bringt noch einmal ordentlich Schwung in Ihr Hochsommerbeet. Hier handelt es sich wirklich um eine Steingarten-Pflanze, denn all ihre Eigenschaften sprechen für eine Pflanzung dort. Kalkhaltiger Boden, keine Nässe, wenig Humus, wie im Jura-Gebirge, ihrer Heimat, soll der Boden sein.
Anmelden
Pflegetipps Seifenkraut 'Max Frei'
Wasserbedarf
Mäßig gießen, Staunässe vermeiden. Bevorzugt sonnige, gut durchlässige, eher trockene Böden. Nach dem Anwachsen gut trockenheitsverträglich. Nur bei längerer Hitze gelegentlich wässern.
Düngen
Geringer Nährstoffbedarf. Im Frühjahr etwas Kompost oder einen schwach dosierten organischen Dünger einarbeiten. Zu nährstoffreiche Böden fördern Blattmasse, mindern jedoch Blütenreichtum und Standfestigkeit.
Rückschnitt
Nach der Hauptblüte um etwa ein Drittel zurückschneiden, um eine kompakte Form und mögliche Nachblüte zu fördern. Im Frühjahr abgestorbene Triebe entfernen. Kein starker Rückschnitt nötig.
Fragen & Antworten
Anzeigen
Antwort:
Nein, das Seifenkraut zieht sich im Winter ins Erdreich zurück.