Schneebeere 'White Hedge' Symphoricarpos doorendosii 'White Hedge'
9,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Schneebeere 'White Hedge'
- Weiße Früchte bis in den Winter, vogelattraktiv
- Aufrechter Strauch mit dichter Grundtriebbildung
- Dunkelgrünes Sommerlaub mit ruhigem Ausdruck
- Kleine weiße Blüten als Frühsommeraspekt
- Pflegeleicht, winterfest und vielseitig nutzbar
Überblick Schneebeere 'White Hedge'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig |
|---|---|
| Blütenart | unscheinbare Blüten |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jun, Jul |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich, Weiß |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Schneebeere 'White Hedge' - Symphoricarpos doorenbosii 'White Hedge'
Die weiße Schneebeere 'White Hedge' hat einen straff aufrechten Wuchs und erreicht eine Endhöhe von bis zu 1,5 Meter. Nach den weißen Blüten im Frühsommer erscheinen eine Vielzahl von weißen, kugeligen Früchten, welche bei unseren heimischen Vögeln sehr beliebt sind, und bis in den Winter an der Pflanze haften bleiben. Die Schneebeere passt sehr gut als Bienenweide und Vogelnährgehölz in einen bunten, natürlich angelegten Gehölzstreifen. Aber auch als Schnitt- und Formhecke kann dieses robuste, unkomplizierte und vielseitige Gehölz sehr gut gepflanzt werden.
Pflanzempfehlung für die Schneebeere 'White Hedge'
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1,2 bis 1,4 Meter
Pflanzabstand bei Reihen-/Heckenpflanzung: ca. 0,3 bis 0,4 Meter (ca. 2,5 bis 3 Pflanzen pro laufender Heckenmeter)
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Gruppen, in Reihe als Hecke oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütenhecke, Fruchtgehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide, Vogelnährgehölz, Heckenpflanze, Schnitthecke
Anmelden
5 Bewertungen
hier kaufe ich ganz bestimmt nochmal
Ich habe zum erstenmal hier Pflanzen bestellt und bin sehr zufrieden. Die Pflanzen sind größer als ich dachte, gut verwurzelt und super verpackt.
Highlight vor einer alten roten Backsteinscheune m...
Highlight vor einer alten roten Backsteinscheune mit den weißen Beeren. Sehr beliebt bei Vögeln und Insekten.
Kräftige Pflanze, wie beschrieben....
Kräftige Pflanze, wie beschrieben.
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch g...
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch gut angewachsen.
Für Blütenhecke Die Qualität ist sehr gut...
Für Blütenhecke Die Qualität ist sehr gut