Sauerkirsche 'Saphir' ® Prunus 'Saphir' ®
54,95 €*
Wieder lieferbar ab Anfang Juli 2026 - jetzt vorbestellen
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Sauerkirsche 'Saphir' ®
- Große, braun- bis dunkelrote Früchte
- Sehr saftiges, weiches Fruchtfleisch
Säuerlich-süßer, aromatischer Geschmack
Hoher, regelmäßiger Ertrag
Überblick Sauerkirsche 'Saphir' ®
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Im Alter ausladende, breite Krone |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Streuobstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 5-7 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Braunrot bis dunkelrot, Rundlich, Groß |
| Fruchtfleisch | Saftig, weich |
| Fruchtschale | Dünn, Empfindlich, nicht platzfest |
| Geschmack | Saftig, Süß-säuerlich |
| Erntezeit | Juli, August |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Im Obstsalat, Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps , Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Länglich-oval bis elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Robust |
| Herkunft | Deutschland |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Naschgarten, Schrebergarten |
| Pflanzabstand | Min. 5 bis 7 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Sauerkirsche 'Saphir' ® - Prunus 'Saphir' ®
Die Neuzüchtung Sauerkirsche 'Saphir' (Safir) ist vom Geschmack hervorragend süß-säuerlich, durch ihre Resistenz gegen Monilia und ihre hohen Erträge ist diese Sorte eine tolle Erweiterung im Kirsch - Sortiment.
Anmelden
1 Bewertung
Ein wunderschönes Exemplar, ich freue mich sehr
Ein wunderschönes Exemplar, ich freue mich sehr darüber und ich glaube, sie fühlt sich schon wohl. Irgendwie sieht sie edel aus, das klingt alles furchtbar albern, ich weiß,aber der Baum ist wirklich wunderschön gewachsen.