Säulenmirabelle 'Ruby' ® Prunus 'Ruby' ®
44,95 €*
Wieder lieferbar ab Anfang Juli 2026 - jetzt vorbestellen
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Säulenmirabelle 'Ruby' ®
- Saftig-süße, rote Früchte, mit roten Fruchtfleisch
- Erntereif ab August
- Robuste, gute Sorte, selbstfruchtend
- Kübelpflanzung gut möglich
Überblick Säulenmirabelle 'Ruby' ®
Wuchs
| Wuchsart | Säulenobst |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 80 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Selbstbefruchtend (Fremdbefruchtung erhöht den Ertrag) |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mar, Apr |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Große Früchte, rund bis leicht oval, Rötlich-violett |
| Fruchtfleisch | Fest, saftig |
| Fruchtschale | Glatt, platzfest |
| Geschmack | Aromatisch-Süß, Saftig |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Bedingt lagerfähig |
| Erntezeit | August, September |
| Ertrag | Guter Ertrag |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Im Joghurt, Müsli oder Quark, Im Obstsalat |
Blatt
| Blattform | Lanzettlich, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Besonderheit | Säulenobst, Schlanker Wuchs, Platzsparend |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart, Blüten vor Spätfrösten schützen |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Standortansprüche beachten |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Als besonderer Obstbaum an einem warmen, geschützten Platz im Garten, Einzelstellung im Garten als Blickfang |
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Naschgarten, Schrebergarten, Für kleine Gärten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Min. 2 bis 3 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 40 Liter |
Säulen - Mirabelle 'Ruby' ® - Prunus 'Ruby' ®
Die dunkelroten, fast violetten Früchte der Säulenmirabelle 'Ruby' ® sind sehr süß im Geschmack und hervorragend für den Frischverzehr geeignet. Der säulenförmige Wuchs eignet sich zudem hervorragend für eine Kübelbepflanzung auf Terrasse und Balkon.
Anmelden
3 Bewertungen
Gute verpackt, macht einen guten Eindruck. Mal
Gute verpackt, macht einen guten Eindruck. Mal sehen wie sie anwächst.
große und kräftige Pflanze
große und kräftige Pflanze
Vorfreude
Bisher kann ich nicht jammern (Pflanze ist erst seit ein paar Tagen in der Erde). Kam unbeschädigt bei uns an.