Rutenhirse 'Heavy Metal' Panicum virgatum 'Heavy Metal'
4,59 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Rutenhirse 'Heavy Metal'
- Straff aufrechter Wuchs
- Auffällig stahlblau schimmerndes Laub
- Sehr schöne gelbe Herbst- u. Winterfärbung
- Frischer, nährstoffreicher Boden
- Ideal als Solitär für moderne Beete
Überblick Rutenhirse 'Heavy Metal'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Blütenähren, Gräserblüte - ungefüllt |
| Blütenfarbe | Braun |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Linearisch, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Stahlblau |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün, Matt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Gräser und Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Ziergarten, Sicht- und Windschutz |
| Pflanzabstand | Ca. 70 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 2 bis 3 Pflanzen |
Rutenhirse 'Heavy Metal' - Panicum virgatum 'Heavy Metal'
Die Rutenhirse 'Heavy Metal' unterscheidet sich durch den straff aufrechten Wuchs, dem sehr attraktiven stahlblauen Laub und dem fließenden Übergang von Laub zur Blüte deutlich von den anderen Sorten. Im Sommer zieren eine Vielzahl zierlicher Blütenrispen das 120 cm hohe Solitärgras. Das Laub erhält im Herbst eine schöne Gelbfärbung und bietet bis weit in den Winter einen reizenden Anblick. Daher sollte die robuste und gut winterharte Rutenhirse erst im Frühjahr zurückgeschnitten werden. Für ein gutes Gedeihen benötigt Panicum virgatum einen frischen und nährstoffreichen Gartenboden in sonniger Lage.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für die Rutenhirse 'Heavy Metal'
| Als Solitärgras zur Einzelstellung, für Staudenbeete & Rabatten, als Schnitt- und Trockenblume, an Terrassen & Sitzplätzen, für moderne Gärten |
Anmelden
4 Bewertungen
-
-
Preis -Leistung angemessen!
Pflanze in einem erkennbar gutem Zustand! Pflanzerde feucht, aber nicht nass! Verpackung (Heu) sehr sorgsam geschichtet!
gesunde Ware...
gesunde Ware
Kräftige Pflanzr...
Kräftige Pflanzr