Rote Maulbeere Morus rubra
14,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Rote Maulbeere
- Rot-violette bis dunkelviolett-schwarze Frucht
- Erntereif im Juli-August
- Wuchshöhe bis 15 m
- Großstrauch
Überblick Rote Maulbeere
Wuchs
| Wuchsart | Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Später mit leicht überhängenden Ästen |
| Wuchshöhe im Alter | bis 15 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 8 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar und klein, in rispigen oder ährigen Blütenständen (Kätzchen) |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Cremefarben |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Obst, Sammelfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Rötlich-violett, Schwarz/dunkelviolett, Groß |
| Geschmack | Aromatisch, Süß |
| Erntezeit | Juli, August |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Süßspeisen, Backen, Marmelade, Gelee |
Blatt
| Blattfarbe | Grün |
|---|---|
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Obstgarten, Naschgarten, Schrebergarten |
| Pflanzabstand | Min. 7 bis 8 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Rote Maulbeere - Morus rubra
Einen aufrechten Wuchs mit einer Höhe von ca. 15 Meter erzielt die rote Maulbeere. Ihre ausladenden Triebe sind mit breit-herzförmigen Blättern in einem glänzenden dunkelgrün geschmückt. Das gezahnte Herbstlaub erstrahlt in einem leuchtenden Goldgelb, wodurch es zahlreiche Blicke auf sich zieht. Aus Nordamerika stammt die Rote Maulbeere, weshalb sie eine gute Winterhärte aufweist. Ihre essbaren, brombeerähnlichen Früchte sind ab Juli erntereif, sie schmecken süß-aromatisch. Zur Vollreife sind sie dunkel-violett, wodurch sie sich kaum von der schwarzen Maulbeere unterscheiden lässt. Frisch geerntet vom Baum schmecken die Früchte besonders gut. Sie sind jedoch stark saftend und machen somit rote Hände, was sich aber problemlos abwaschen lässt. Ebenso können Marmeladen, Säfte und Gelees aus den Maulbeeren entstehen.
Pflanzen sie den roten Maulbeerbaum an ein sonniges Plätzchen mit einem tiefgründigen und humosen Gartenboden, dort wird er sich optimal entwickeln.
Anmelden