Reneklode 'Große Grüne Reneklode' Prunus ital. 'Große Grüne Reneklode'
54,95 €*
Wieder lieferbar ab Anfang Juli 2026 - jetzt vorbestellen
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Reneklode 'Große Grüne Reneklode'
- Große, rundliche, grün-goldene Früchte mit einzigartigem Aroma
- Eine der geschmacklich besten Renekloden überhaupt
- Sehr alte, traditionsreiche Sorte mit historischem Wert
- Anspruchsvoll an Klima und Pflege, aber von höchstem Genusswert
Wuchshöhe:
bis 5 m
Wuchsbreite:
bis 5 m
Essbare Früchte
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
, Windgeschütze Lage
, Liebt einen warmen Standort
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Reneklode 'Große Grüne Reneklode'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Krone breit-oval, Später etwas überhängend |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 3-4 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Streuobstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-5 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Selbstbefruchtend (Fremdbefruchtung erhöht den Ertrag) |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Grün, Grünlich-gelb bis goldgelb, Rundlich, Groß |
| Fruchtfleisch | Gelblich-grün, Schwer steinlösend, Weich |
| Geschmack | Aromatisch-Süß, Saftig, Zartwürzig |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Bedingt lagerfähig |
| Erntezeit | August, September |
| Ertrag | Mittel bis hoch, Unregelmäßig |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig, Windgeschütze Lage, Liebt einen warmen Standort |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Besonderheit | Altbewährte Sorte |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Robust, Standortansprüche beachten |
| Herkunft | Frankreich |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Schrebergarten oder für die Streuobstwiese |
| Pflanzabstand | Mindestens 3 bis 4 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Reneklode 'Große Grüne Reneklode' - Prunus ital. 'Große Grüne Reneklode'
Synonyme: Reineclaude, Grüne Reneklode, Claude verte
Die Renekloden Sorte 'Große Grüne Reneklode' ist eine sehr alte aber geschmacklich hervorragende Sorte. Aufgrund der Grünfärbung der Früchte ist ihr Aussehen nicht so ansprechend, aber durch einen sehr guten, sehr süßen und aromatischen Geschmack, wird dies wieder wet gemacht.
Anmelden
Pflegetipps Reneklode 'Große Grüne Reneklode'
Wasserbedarf
Renekloden brauchen, wie alle Fruchtgehölze eine ausreichende Wasserversorgung, vor allem während der Fruchtausbildung. Staunässe muss unbedingt vermieden werden.
Düngen
Eine Kompostgabe im Herbst/Frühjahr, bzw. ein organischer Volldünger versorgen den Obstbaum mit allen wichtigen Nährstoffen.
Rückschnitt
Am besten im Spätwinter oder zeitigen Frühjahr, bevor der Saftfluss beginnt (Februar bis März). Alternativ kann man auch direkt nach der Ernte im Sommer schneiden (Sommer- oder Pflegeschnitt), um das Wachstum zu steuern.