Raublattaster 'Purple Dome' Aster novae-angliae 'Purple Dome'
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Raublattaster 'Purple Dome'
- Purpurviolette Blüten
- Kompakter und standfester Wuchs
- Bienen und Insektenfreundlich
- Pflegeleichter Spätblüher
Überblick Raublattaster 'Purple Dome'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kompakt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Blütenköpfchen |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Farbintensiv |
| Blütenfarbe | Violett |
| Blütezeit | Sep, Okt |
Blatt
| Blattform | Länglich-oval bis elliptisch, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Fein behaart, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 60 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 3 bis 4 Pflanzen |
Raublattaster 'Purple Dome' - Aster novae-angliae 'Purple Dome'
Die Raublattaster 'Purple Dome' überzeugt mit einem für Astern sehr kompakten Wuchs. Zudem erreicht dieser Herbstblüher eine Höhe von lediglich 60 cm und ist unter anderem sehr gut für Beet- und Rabatten an Terrassen & Sitzplätzen geeignet. Der Standort sollte ein sonnig, warmer Platz auf einem Nährstoffreichen Gartenboden sein.
Anmelden
1 Bewertung
Sehr gute Qualität...
Sehr gute Qualität