Prachtspiere Spiraea vanhouttei
12,49 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Prachtspiere
- Üppige weiße Blütenkaskaden im späten Frühjahr
- Locker‑aufrechter Strauch mit elegantem Schwung
- Reiche Blütenstände für ein lebendiges Gesamtbild
- Harmonischer Strauchaufbau mit natürlicher Präsenz
- Passt ideal in naturnahe und freundlich wirkende Gärten
Überblick Prachtspiere
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Bogig überhängender Wuchs |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Lanzettlich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Prachtspiere - Spiraea vanhouttei
Diese bekannte Spieren-Sorte erreicht mit ihrem locker-aufrechten Wuchs und überhängenden Trieben eine Höhe von bis zu 2 Metern. Die weißen Blüten erscheinen am einjährigen Holz in sehr großer Zahl. Diese Sorte ist sehr gut für eine Reihenpflanzung oder für einen locker-gemischten Gehölzstreifen geeignet. Spiraea vanhouttei ist ein sehr schöner Blütenstrauch.
Pflanzempfehlung für die Prachtspiere
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem schönen Platz im Garten oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütenhecke, Gehölzstreifen, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide, als Reihenpflanzung/Hecke
Anmelden
8 Bewertungen
Super Qualität und schön groß. Preis-Leistung ist
Super Qualität und schön groß. Preis-Leistung ist sehr gut
Spitze, gern wieder
Spitze, gern wieder
Topi!
Danke, Pflanze ist gut bei uns im Garten angekommen, bis zum nächsten Mal!
Gutes Preis Leistungsverhältnis, Verpackung super,
Gutes Preis Leistungsverhältnis, Verpackung super,
Gute Qualität, Verwendung in natürlicher, wilder...
Gute Qualität, Verwendung in natürlicher, wilder und blühenden Hecke
Sehr gute Qualität...
Sehr gute Qualität
prima Ware,geradezu perfekt...
prima Ware,geradezu perfekt
Wird als Heckenpflanze eingesetzt...
Wird als Heckenpflanze eingesetzt