Pfirsich 'Roter Weinbergpfirsich' Prunus persica 'Roter Weinbergpfirsich'
49,95 €*
Wieder lieferbar ab Anfang Juli 2026 - jetzt vorbestellen
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Pfirsich 'Roter Weinbergpfirsich'
- Tiefrote, aromatische Früchte
- Intensivrot durchgefärbtes Fruchtfleisch
- Hervorragend zu Verarbeitung
- Selbstfruchtbar und ertragreich
Wuchshöhe:
bis 4 m
Wuchsbreite:
bis 3 m
Essbare Früchte
Standort:
Sonnig
, Windgeschütze Lage
, Liebt einen warmen Standort
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Pfirsich 'Roter Weinbergpfirsich'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 2-3 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Obstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 3-4 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 4 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 3 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Selbstbefruchtend (Fremdbefruchtung erhöht den Ertrag) |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütezeit | Mar, Apr |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Rot bis blutrot, Mittelgroß |
| Fruchtfleisch | Rotfleischig, fest |
| Fruchtschale | Behaart, fest |
| Geschmack | Aromatisch, Herb |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Gut lagerfähig |
| Erntezeit | August, September |
| Ertrag | Sehr ertragreich |
| Fruchtverwendung | Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps , Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Lanzettlich, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Windgeschütze Lage, Liebt einen warmen Standort |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Besonderheit | Blutrotes Fruchtfleisch und Schale |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart, Blüten vor Spätfrösten schützen |
| Gesundheit | Geschützter Standort wichtig, Gute Gesundheit, Standortansprüche beachten, Wenn nötig Pflanzenschutzmaßnahmen erforderlich |
| Herkunft | Deutschland, Herkunft nicht genauer bekannt, vermutlicher Ursprung in Asien |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Als besonderer Obstbaum an einem warmen, geschützten Platz im Garten |
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Naschgarten, Schrebergarten |
| Pflanzabstand | Mindestens 3 bis 4 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv |
Pfirsich 'Roter Weinbergpfirsich' - Prunus persica 'Roter Weinbergpfirsich'
Synonyme: Weingartenpfirsich, Blutpfirsich
Eine besondere Sorte unter den Pfirsichen ist sicherlich der 'Rote Weinbergpfirsich'. Die Fruchtfleischfarbe variiert gerne von weiß bis rot. Daher wird diese Pfirsichsorte auch gerne Blutpfirsich genannt. Der Geschmack erinnert nicht so sehr an Pfirsiche ist aber fein-aromatisch und durchaus lecker! Daher wird dieser Pfirisch auch gerne zur Weiterverarbeitung verwendet.
Anmelden
Pflegetipps Pfirsich 'Roter Weinbergpfirsich'
Wasserbedarf
Pfirsiche brauchen, wie alle Fruchtgehölze eine ausreichende Wasserversorgung, vor allem während der Fruchtausbildung. Staunässe muss unbedingt vermieden werden.
Düngen
Eine Kompostgabe im Herbst/Frühjahr, bzw. ein organischer Volldünger versorgen den Obstbaum mit allen wichtigen Nährstoffen.
Rückschnitt
Pfirsiche benötigen einen jährlichen Rückschnitt im zeitigen Frühjahr, um neue einjährige Fruchttriebe zu fördern, da nur diese im selben Jahr reichlich Früchte tragen.