Nektarine 'Fantasia' Prunus nucipersica 'Fantasia'
49,95 €*
Wieder lieferbar ab Anfang Juli 2026 - jetzt vorbestellen
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Nektarine 'Fantasia'
- Früchte mit hervorragendem Geschmack
- Große gelbfleischige Früchte mit glatter Schale
- Anspruchsvolle Liebhabersorte
- Bei richtigem Standort und Pflege hohe und regelmäßige Erträge
Wuchshöhe:
bis 4 m
Wuchsbreite:
bis 3,5 m
Essbare Früchte
Standort:
Sonnig
, Windgeschütze Lage
, Liebt einen warmen Standort
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Nektarine 'Fantasia'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Im Alter ausladende, breite Krone, Locker verzweigte Krone |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 2-3 Meter gehalten werden, Gutes Ausgangsmaterial für Spalierobst |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Obstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 3-4 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 4 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 3,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Selbstbefruchtend (Fremdbefruchtung erhöht den Ertrag) |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütezeit | Mar, Apr |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Große Früchte, rund bis leicht oval, Leuchtend rot auf gelbem Grund |
| Fruchtfleisch | Gelbfleischig, fest, saftig, gut steinlösend |
| Fruchtschale | Glatt |
| Geschmack | Hervorragender Geschmack, Sehr aromatisch, Süß mit frischer Säure |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Bedingt lagerfähig |
| Erntezeit | August |
| Ertrag | Sehr ertragreich |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Im Joghurt, Müsli oder Quark, Im Obstsalat |
Blatt
| Blattform | Lanzettlich, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün, Glänzend |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Windgeschütze Lage, Liebt einen warmen Standort |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Besonderheit | Sorte mit hervorragenden Früchten, leider anfällig gegen Krankheiten = Liebhaberpflanze |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart, Blüten vor Spätfrösten schützen |
| Gesundheit | Anfällig für die Kräuselkrankheit, Standortansprüche beachten, Wenn nötig Pflanzenschutzmaßnahmen erforderlich |
| Herkunft | Amerika |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Als besonderer Obstbaum an einem warmen, geschützten Platz im Garten |
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Naschgarten, Schrebergarten |
| Pflanzabstand | Mindestens 4 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv |
Nektarine 'Fantasia' - Prunus nucipersica 'Fantasia'
Die Schale der Nektarine 'Fantasia' ist rot mit gelben Flecken unterbrochen und umhüllt das saftig, süße Fruchtfleisch dieser leckeren Sorte. Nektarien möchten gerne einen feuchten Fuß daher im ersten Standjahr regelmäßig gießen in den Folgejahren bei Trockenperioden bitte das Gießen nicht vergessen, dann steht einer reichen Ernte nichts im Wege.
Anmelden
Pflegetipps Nektarine 'Fantasia'
Wasserbedarf
Nektarinen brauchen, wie alle Fruchtgehölze eine ausreichende Wasserversorgung, vor allem während der Fruchtausbildung. Staunässe muss unbedingt vermieden werden.
Düngen
Eine Kompostgabe im Herbst/Frühjahr, bzw. ein organischer Volldünger versorgen den Obstbaum mit allen wichtigen Nährstoffen.
Rückschnitt
Wie Pfirsiche benötigen auch Nektarinen einen jährlichen Rückschnitt im zeitigen Frühjahr, um neue einjährige Fruchttriebe zu fördern, da nur diese im selben Jahr reichlich Früchte tragen.
Passende Gartentipps
Fragen & Antworten
Anzeigen
Antwort:
Die Nektarine als Kleinstamm kann ca. 2,5 bis 3 Meter hoch werden.