Magnolie 'Peachy' Magnolia 'Peachy'
49,99 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Magnolie 'Peachy'
- Pfirsichfarbene Blüten mit feinem Farbverlauf
- Aufrecht buschig mit sanfter Gesamtform
- Leuchtende Blüten mit ruhiger Intensität
- Elegantes Blütengehölz mit warmer Wirkung
- Besonders wirkungsvoll als Solitär gesetzt
Überblick Magnolie 'Peachy'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Locker verzweigte Krone |
| Wuchshöhe im Alter | bis 4 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 3 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Orange |
| Blütezeit | Apr, Mai, Jun |
| Duft | Duftend |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Zapfenartig |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Nährstoffreicher Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Magnolie 'Peachy' - Magnolia 'Peachy'
'Peachy' eine tulpenförmige Magnolie mit mehrfarbigem Farbverlauf in der Blüte. Die äußeren Blütenblätter zeigen sich in einem wunderschönen Pfirsichton, innerseits sind sie cremeweiß und hellgrün behaucht. Der winterharte Frühjahrsblüher zeigt seine Blüten, die zudem einen angenehmen Duft haben, von April bis Mai. An seinem künftigen Standort sollte eine nährstoffreiche, feuchte, sauer bis neutrale Erde vorhanden sein. In sonniger Lage erzielt der Großstrauch eine Höhe von bis zu 4 Meter. Zunächst wächst er eher aufrecht, doch in höherem Alter wird er breit ausladend bis zu 3 Meter. Am schönsten zur Geltung kommt die Magnolie im Einzelstand.
Pflanzempfehlung für die Magnolie 'Peachy'
Pflanzabstand: ca. 1,2 bis 1,5 Meter
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Solitärgehölz, kleine Gärten, Japangärten, Frühlingsblüher, Blütengehölz, an einem besonderen Platz in einer bunten Hecke oder Rabatte
Anmelden
Pflegetipps Magnolie 'Peachy'
Fragen & Antworten
Weitere Magnolien
Weitere Magnolien
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.7 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.7 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen
Pflanzen für den Duft- und Aromagarten
Pflanzen für den Duft- und Aromagarten
Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.9 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.9 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.7 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.7 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.2 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.7 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.5 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.9 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.8 von 5 Sternen
Pflanz- und Pflegezubehör
Pflanz- und Pflegezubehör
Durchschnittliche Bewertung von 4.7 von 5 Sternen
Inhalt: 12 Meter (0,17 €* / 1 Meter)
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Inhalt: 5 Kilogramm (4,00 €* / 1 Kilogramm)
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
Inhalt: 2.5 Kilogramm (8,00 €* / 1 Kilogramm)
Durchschnittliche Bewertung von 4.9 von 5 Sternen
Durchschnittliche Bewertung von 4.4 von 5 Sternen
Inhalt: 70 Liter (0,37 €* / 1 Liter)